Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Для "Северного потока - 2" разработали новый маршрут

Источник: ВОЙНА и МИР

Компания Nord Stream - 2 AG, являющаяся оператором проекта "Северный поток - 2", разработала маршрут газопровода в обход Дании без удорожания для проекта.

Об этом в ходе пресс-конференции по итогам второго квартала сообщил исполнительный член совета директоров австрийской нефтегазовой компании OMV Манфред Ляйтнер.

"Мы разработали уже альтернативный маршрут, Nord Stream - 2 AG не нужно дополнительных разрешений. Общая стоимость проекта останется прежней, как и говорилось при запуске проекта - она составляет €9,5 млрд", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

Как писали "Вести.Экономика", коммерческий директор компании "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко ранее заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2", по которому российский газ планируется доставлять в Европу в обход Украины, еще можно остановить.

По его словам, серьезной помехой для "Газпрома" может стать позиция Дании, власти которой пока не дали разрешения на прокладку газопровода через территориальные воды и исключительную экономическую зону страны.

По существующему плану "Северный поток-2" должен пройти через них на протяжении 139 км, обходя с юга датский остров Борнхольм. ​Однако отказ датских властей не станет концом проекта: в случае необходимости газопровод можно будет отвернуть к северу, обойдя Борнхольм с другой стороны и не задев территориальные воды Дании.

В мае 2018 г. представитель компании Nord Stream 2 AG говорил датской газете Jyllands-Postens, что это удлинит маршрут "Северного потока-2" всего на 50 км.  

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.