Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Россия почти полностью избавилась от US Treasuries

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия устроила тотальную ликвидацию трежерис. Всего за два месяца были проданы почти все бумаги американского правительства.

Еще в апреле, когда "торговые войны" только начались, "Вести. Экономика" сообщали, что большинство мировых ЦБ и других официальных институтов начали агрессивно избавляться от американского госдолга. Возможно, это было связано именно с политикой протекционизма Трампа, возможно, с падением стоимости трежерис.

Тем не менее согласно свежим данным эта тенденция продолжилась в мае. Мировые ЦБ продали трежерис еще на $24 млрд, кстати, в результате этого в мае доходность по десятилетним бумагам достигала максимума на уровне 3,11%.

Zerohedge В апреле главным продавцом выступила Россия, которая избавилась от рекордного объема американских облигаций, сократив свои вложения в них в два раза. Было продано бумаг на $47,4 млрд, и по итогам апреля российские инвестиции в трежерис составляли $48,7 млрд - самый низкий показатель с 2008 г.

Кто же продавал трежерис в мае? Многие могут предположить, что это сделал Китай, ведь именно эта страна является крупнейшим держателем американского долга и именно она вступила в острую фазу "торговой войны" с США.

Однако это не так. Если в апреле Китай был скромным продавцом - $6 млрд, то в мае и вовсе перешел к покупкам, нарастив вложения на $1,2 млрд.

Япония, которая в последние месяцы активно избавлялась от трежерис, в мае также вернулась к покупкам - $17,5 млрд.

Третий по величине держатель американских гособлигаций - Каймановы острова, то есть, по сути, это хедж-фонды, - также нарастил вложения на $5 млрд.

В итоге продавцом снова стала Россия. Более того, это можно смело назвать тотальной ликвидацией: вложения в трежерис в мае упали до $14,9 млрд. Напомним, что в начале года этот показатель составлял примерно $100 млрд.

Zerohedge Всего за два месяца Россия практически полностью избавилась от амерканского долга. Очень похоже, что основной мотив - политика и санкции. Россия не хочет, чтобы ее резервы были заморожены или еще что-то в этом роде.

Таким образом, Россия вернулась к положению 2007 г., с которого начала делать крупные вложения в американские гособлигации. До этого значительных инвестиций в казначейские бумаги США Россия не производила.

Напомним также, что на этой неделе состоялась историческая встреча Путина и Трампа и президенты даже заявляли о конструктивности диалога, однако внутриполитическое давление на Трампа настолько велико, что ожидать каких-то серьезных подвижек пока не приходится.

По возвращении в Вашингтон Дональд Трамп отказался от заявлений о невмешательстве России в американские выборы, сделанных на совместной с Владимиром Путиным пресс-конференции в Хельсинки. Выступая во вторник перед телекамерами в Белом доме, Трамп сообщил, что "оговорился", когда утверждал, что нет причин считать Россию ответственной за вмешательство в избирательный процесс в США. По словам Трампа, он имел в виду, что "нет причин НЕ считать", что Россия вмешивалась в выборы.

"Корректная фраза должна звучать так: я не вижу причин, по которым это не могла быть Россия" (вместо "могла быть")", - заявил он, добавив, что, возможно, его слова были неясно слышны на видеозаписи и неверно отражены в протоколе мероприятия. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.