Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Долю РФ в проекте завода ядерного топлива в Украине хочет выкупить Китай

Фото http://www.atomic-energy.ru

Украина не будет продолжать сотрудничество с Российской Федерацией по строительству ЧАО "Завод ядерного топлива", а наоборот, его полностью завершит.

Об этом на заседании правительства сказал министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

"Информация, размещенная в СМИ, является полным фейком. Министерство не возобновляет сотрудничество с РФ, а полностью завершает. Вопрос стоит о расторжении сотрудничества. Письмо на МИД о переговорах было направлено 12 дней назад. Его содержание не соответствует тому, что было опубликовано в СМИ ", - заявил Насалик.

Премьер-министр Владимир Гройсман в свою очередь отметил, что министры должны сразу реагировать на подобную информацию.

"Ни у кого из вас нет мандата вести переговоры со страной-агрессором. Все такие вещи должны координироваться с МИД", - подчеркнул премьер.

Китайская компания China Nuclear Fuel Corporation выразила заинтересованность в выкупе российской доли (50% минус 1 акция) в проекте строительства завода ядерного топлива на территории Украины. Кроме того, инвестор покроет расходы Украины, ранее осуществленные на финансирование строительства завода.

Кроме того, инвестор покроет расходы Украины, которые были ранее осуществлены на финансирование строительства завода, сообщает пресс-служба Министерства энергетики и угольной промышленности.

"С целью привлечения инвестиций для финансирования строительства завода по производству ядерного топлива в Украине, в 2015-2016 годах проведены переговоры с предполагаемыми инвесторами по  созданию производства ядерного топлива в Украине, в частности с China Nuclear Fuel Corporation (Китайская Народная Республика), которая предложила организовать совместное производство ядерного топлива для потребностей украинских АЭС. Предусматривается, что китайская сторона выкупит акции АО "ТВЭЛ" в полном объеме и обеспечит полное финансирование проекта", - говорится в сообщении.

В июне 2018 года от руководства компании China Nuclear Energy Industry Corporation поступило приглашение о проведении трехсторонних переговоров Украина - Китай - Россия по поводу участия китайской стороны в реализации проекта строительства завода по производству ядерного топлива на территории Украины.

"В ходе переговоров планируется обсудить условия участия китайской стороны в реализации проекта, выкупа доли акций АО "ТВЭЛ" и определение первоочередных шагов сотрудничества", - добавили в Минэнергоугля.

Как сообщалось, в 2010 году Украиной и Россией создано совместное предприятие по производству ядерного топлива для реакторов типа ВВЭР-1000 - ЧАО "Завод по производству ядерного топлива".

Под сооружение объекта выделены 6,8 га возле поселка Смолино (Кировоградская обл). В проекте украинскому государственному концерну "Ядерное топливо" принадлежит 50% + 1 акция, а остальные 50% минус 1 акция - российской "ТВЭЛ".

Для реализации проекта строительства завода украинской стороной на сегодняшний день профинансирован эквивалент 10 млн долл. США, из них 5,2 млн долл. США - аванс на изготовление нестандартизированного оборудования производства ОАО «ТВЭЛ».

Сегодня ряд СМИ распространили сообщение, что Украина планирует возобновить сотрудничество с Россией для реализации этого проекта.

Накануне ряд СМИ распространили сообщение о якобы письме министра энергетики Игоря Насалика на имя первого заместителя директора корпорации "Росатом" Кирилла Комарова о перспективах для наращивания сотрудничества в сфере атомной энергетики.

diana_mihailova


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.