Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Газпром" намерен пересмотреть контракты с ЕС

Источник: ВОЙНА и МИР

"Газпром" после рекордно холодной зимы, показавшей важность российского газа для ЕС во время пикового спроса, готовится к изменению условий контрактов на поставку газа европейским потребителям.

Изменения должны затронуть формулу цены газа в зависимости от объемов, неравномерности отбора и гибкости поставок, сообщает "Интерфакс". Минувшей зимой, когда Европа оказалась во власти затяжных холодов, "Газпром" проявил себя как наиболее гибкий поставщик, обеспечив рекордные объемы поставок газа - до 713,4 млн куб. м в сутки. В это время цена газа на спотовом рынке в ЕС достигала $1 тыс. за 1 тыс. куб. м.

К прошедшей зиме "Газпром" подготовился с максимальными технологическими запасами для быстрого наращивания поставок в случае роста спроса. Впервые на полную мощность заработал газопровод OPAL и Nord Stream. Запасы газа "Газпрома" в ПХГ Европы увеличились зимой почти в два раза, а разгруженный украинский газотранспортный коридор дал возможность оперативно увеличивать объемы поставок. Это и помогло компании обеспечить рекордные объемы поставок в пик холодов.

Зампред правления "Газпрома" Александр Медведев заявил ранее, что контракты "Газпрома" с европейскими клиентами пересматривают не только по предложению покупателей и не только в сторону снижения цен. "Эти права носят обоюдный характер. Не надо думать, что к нам всегда приходят за понижением цен. Мы не раз шли за повышением цен тоже в полном соответствии с контрактными условиями", - отметил Медведев. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.