Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: Сбербанк получает крупные суммы амнистированных денег из-за рубежа, основной приток еще впереди

Глава Сбербанка Герман Греф на бизнес-форуме ЕБРР в Никосии 11 мая 2017 года. REUTERS/Yiannis Kourtoglou

МОСКВА, 23 мая (Рейтер) - Глава Сбербанка Герман Греф видит поступление крупных сумм из-за рубежа в Россию от частных лиц, желающих воспользоваться амнистией капитала, и ожидает основной приток к концу 2018 года и в начале следующего.

“В целом могу сказать, что поведение вкладчиков достаточно стабильное, мы видим прирост вкладов - в этом году ситуация значительно более стабильна, чем в прошлом году”, - сказал глава крупнейшего госбанка РФ в интервью телеканалу Россия 24.

“Скачки курса доллара не приводят к каким-то обострениям с точки зрения спроса на наличную иностранную валюту”, - добавил Греф.

Апрельский обвал рубля не спровоцировал уход населения в наличную валюту, хотя второй крупнейший банк России ВТБ видел в этот период рост объёма конверсионных операций у клиентов-физических лиц в 4 раза до $200 миллионов в день с $50 миллионов в среднем ранее.

Сбербанк отмечает приток вкладов в связи с репатриацией капитала в России.

“Мы видим приток крупных вкладов из-за рубежа в Россию, мы не можем точно определить основания этого притока, но амнистированные деньги, по прогнозу наших экспертов, их основной приток, ожидается в третьем-четвертом квартале”, - сказал Греф.

“Обычно наши граждане пытаются реализовать свои возможности под занавес”, - добавил он.

РФ продлила сроки амнистии капитала для решивших вернуть в страну свои накопления российских граждан по 28 февраля 2019 года.

Греф сказал, что и в начале следующего года, до марта, россияне будут возвращать свои капиталы.

“Сейчас закон достаточно привлекателен для перевода денег из-за рубежа и скорее всего он будет иметь эффект”, - сказал он.

Глава Сбербанка говорит, что люди еще не привыкли жить в ситуации низких ставок и стабильной инфляции.

“Люди привыкли к высоким ставкам по вкладам и спрашивают у нас сейчас ставку и 10 и 11 процентов годовых... привыкание к новой экономической ситуации происходит медленно”, - признался Греф.

В части вкладов он назвал ситуацию спокойной и абсолютно прогнозируемой, а сегмент розничного кредитования динамично развивающимся.

“Ипотека - самый динамичный сегмент”, - сказал Греф.

Значительный рост ипотеки связан с низкими ставками и упрощением бюрократических процедур - введением автоматической регистрацией прав собственности на приобретаемое жилье через удаленные электронные сервисы.

Ставки по ипотеке сейчас рекордно низкие, сказал Греф, и это рекордный фактор в оживлении ипотеки.

Ипотечная ставка, по его словам, будет падать автоматически вслед за инфляцией и до конца этого года и в следующем году можно ожидать ее снижения.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.