Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Нефти предсказали возвращение к цене в 100 долларов за баррель

Цены на нефть продолжают бить рекорды. На торгах в среду баррель марки Brent перебрался за 74 доллара впервые с 2014 года. К новым максимумам котировки подтолкнули новости из США о сокращении запасов сырья и намерения Саудовской Аравии во что бы то ни стало вернуть черное золото на уровень 80−100 долларов за бочку.

Шкурный интерес

О планах саудитов сообщили агентству Reuters источники в ОПЕК, по словам которых это обсуждалось в кулуарах с чиновниками королевства. Эр-Рияд не собирается отказываться от сделки по сокращению добычи, даже несмотря на то, что ее цель — распродажа накопленных в мире излишков — уже практически достигнута, поведали они. В рамках соглашения 17 участников ОПЕК+ убрали с рынка 1,8 млн баррелей в день.

Основной целью саудитов является IPO национальной корпорации Saudi Aramco, считает Рустам Танкаев. Он напомнил, что в момент резкого падения цен на нефть несколько лет назад возникли две группы стран, которые исповедовали разную рыночную стратегию. В одну из них вошли ближневосточные государства, которые в других вопросах являются непримиримыми антагонистами, в первую очередь, Саудовская Аравия, Иран и Ирак.

Эти страны стремились увеличить свою долю рынка за счет откровенного демпинга, в значительной степени способствуя провалу нефтяных котировок. Но со временем стало ясно, что этот путь неэффективен.

Другая группа во главе с Россией стремилась создавать прочные долгосрочные рыночные связи (глава Роснефти Игорь Сечин называл их глобальные интегральные цепочки). Эти цепочки связывали производителей и потребителей в единую компанию, потому что они обменивались крупными пакетами акцией, не контрольными, но близкими к ним.

В результате взаимный интерес очень силен, возникает синергетический эффект, и участники подобной цепочки внутри нее получают большую прибыль, чем снаружи, даже если они там покупают нефть дешевле. «Эта система работает, как часы», — отмечает эксперт.

Саудиты оценили ситуацию и тоже решили провести IPO. Целевой пакет, который они хотят продать, ориентирован на китайцев, и эти надежды, в общем-то, не беспочвенны. Но, разумеется, каждая сторона стремится провести сделку максимально эффективно. Для саудитов дорогая нефть означает возможность получить больше денег в результате продажи акций.

Но сама по себе Саудовская Аравия ничего сделать не может, хотя на ее долю приходится чуть меньше 20% всей нефти, которая продается между государствами. У России эта доля чуть больше 20%. И сообща обе две страны могут повлиять на рынок уже достаточно заметно. А вместе с теми государствами, которые вошли в ОПЕК+, можно управлять рынком, как угодно, считает ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев.

«Потому что эти 23 страны обеспечивают 95% всей межгосударственной торговли нефтью, и где-то 75% всей межгосударственной торговли нефтепродуктами, — пояснил он „Ридусу“. — Внутри ОПЕК+ Саудовская Аравия может как-то интриговать и, по всей видимости, она этим пользуется».

Новый стандарт

Но возвращение к уровню 100 долларов за баррель выглядит все же маловероятным. По мнению эксперта, это возможно только в том случае, если очень сильно упадает курс доллара по отношению к золоту, потому что именно привязка к этому драгоценному металлу дает более ясную цену на нефть, а валюты очень нестабильны. «Если цены выражать в золоте, там колебания намного меньше, и все намного проще», — говорит эксперт.

Он полагает, что переход нефтяной торговли на золотой стандарт неизбежен. И если удастся его добиться, это, безусловно, приведет к некоторому росту цен на нефть и нефтепродукты. Но пока, при текущем курсе американской валюты, равновесной выглядит цена в 65 долларов за баррель.

«Если доллар будет слабеть по отношению к золоту, то цена нефти в долларах будет расти. Но для 100 долларов за баррель нужно очень сильное падение», — говорит Танкаев.

По его словам, цену определяет соотношению спроса и предложения, а также себестоимость добычи дорогой нефти — сланцевой в США, шельфовой на глубокой воде и битумов, которые потом перерабатываются в нефть, в битуминозных песках Канады и долине реки Ориноко в Венесуэле. Эти дорогие виды нефти составляют 10% мировой добычи. Развитие технологии их добычи приводит к снижению ее себестоимости, соответственно, и та планка, которая установлена для максимальной цены на нефть тоже снижается.

Если спрос превышает предложение, и цены растут, добыча дорогой нефти закономерно увеличивается, предложение снова становится больше спроса, и цены падают. А те страны, которые добывают дорогую нефть, в соглашение ОПЕК+ не входят, за исключением Венесуэлы, и отказываться от наращивания производства нефти при благоприятных условиях отнюдь не собираются.

В Венесуэле ситуация тоже своеобразная. Власти страны не в состоянии гарантировать соблюдение соглашений, потому что просто не контролируют собственный рынок. Там очень большие объемы контрабанды, поясняет эксперты, и поэтому трудно говорить о четком соблюдении квоты, выделенной ОПЕК+.

Россия не против

Россия тоже готова перевести сделку по ограничению добычи в бессрочный формат и продлить сотрудничество с ОПЕК на неопределенное время, заявил 6 апреля глава Минэнерго РФ Александр Новак. По оценкам МЭА, в первом квартале страны ОПЕК зарабатывали почти на 400 миллионов долларов в сутки больше, чем год назад, благодаря более высоким ценам на нефть, пишет Finanz.ru.

И хотя добыча в США установила очередной рекорд в 10,54 млн баррелей в сутки, а объемы экспорта американской нефти подскочили на 40% - до 1,75 млн баррелей в день, рынок продолжает игнорировать сланцевый бум, веря в решимость Саудовской Аравии и России вести котировки выше, даже жертвуя своей долей в мировом балансе поставок.

Правда, и еженедельный отчет американского Минэнерго о состоянии внутреннего рынка оказался самым позитивным для котировок за много месяцев: спрос превысил предложение по всем категориям — запасы нефти сократились на 1,1 млн баррелей, бензина — на 3 млн баррелей, дистиллятов — на 3,1 млн баррелей.

Рост нефтяных цен помог укрепиться рублю, даже не смотря на возвращение на рынок Минфина с его валютными интервенциями, дневной объем которых стал рекордным за все время их проведения — с февраля 2016 года.

Источник →


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.