Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китай национализирует IT-сектор

Источник: ВОЙНА и МИР
ZUMA\TASS

Одной из главных претензий Вашингтона к Пекину в торговых спорах является мощная поддержка, которую оказывают китайские власти высокотехнологичным компаниям.

Несмотря на примирительные заявления Председателя КНР Си Цзиньпина, Поднебесная, похоже, не собирается идти на уступки по главным вопросам, включая IT-сектор. Об этом, например, свидетельствует то, что вместо прекращения субсидирования IT-сектора Пекин собирается в ближайшем будущем приступить к его постепенной национализации.

Технологичные компании – гордость Китая и самая перспективная и быстро развивающаяся отрасль. Инвестиции в них выросли с 14 млрд долларов в 2012 году до 120 млрд в 2017 г. В прошлом году в список стартапов с оценочной стоимостью не менее 1 млрд долларов (единорогов), вошли 34 фирмы из КНР. По числу представителей в рейтинге единорогов Китай уступает только Америке. Стартапы самой разной направленности и заимствуют и улучшают идеи из-за океана, и разрабатывают собственные оригинальные проекты.

Пекин гордится не только стартапами. Стремительный рост и уже известных высокотехнологичных компаний: в первую очередь, Baidu, Alibaba и Tencent или, как еще называют Большую тройку – BAT. К примеру, Tencent Holdings Ltd., численность пользователей которого вплотную приблизилась к миллиарду человек, заявил в последнем квартале чистую прибыль в размере 3,3 млрд долларов, что почти вдвое больше предыдущего показателя. Alibaba Group Holding Ltd., китайский аналог Amazon, доминирующая в онлайн торговле, в этом году прогнозирует рост прибыли на 55%. Конечно, инвесторов тревожит количество нолей в размере китайского долга, но когда речь заходит о китайском IT-секторе, они забывают обо всем на свете.

На первый взгляд, стремительное развитие сектора высоких технологий совпадает с усилиями Пекина доказать, что у него рыночная экономика. Китай регулярно пытается получить статус рыночной экономики в ВТО. В программной речи на последнем Съезде КПК Си Цзиньпин уже далеко не первый раз пообещал всячески поддерживать развитие частного бизнеса. Однако остается еще и немало совсем нерыночных элементов и механизмов. Например, во многих IT-компаниях действуют комитеты КПК. Они контролируют абсолютно все, начиная от производственной деятельности и заканчивая выполнением национальных задач.

В высших эшелонах власти всерьез обсуждается идея взять в ряде IT-гигантов, включая Alibaba и Tencent, в собственность государства 1% акций и одно место в правлении или совете директоров. Власти "уговаривают" технологичные компании инвестировать в государственные фирмы в надежде поднять их производительность и эффективность, которые сильно оставляют желать лучшего. Эти и множество других не очень рыночных мер объединяет желание китайского правительства усилить контроль над IT-сектором.

"Мы входим в эру, - приводит Bloomberg слова одного из сотрудников китайской высокотехнологичной компании, - в которой все будет объединено и слито. Я не исключаю, что со временем в обязательном порядке в IT-компаниях будут повсеместно открываться парткомы и что им придется делиться с государственными инвесторами акциями. Те, кто согласится на эти и другие меры, могут рассчитывать на солидную поддержку государства. Те же, кто будет стоять на своем и идти своим путем, быстро поймут, что реформы и национализация - процесс болезненный и что он намного болезненнее, чем в прошлом".

Национализация по-китайски распространится и на сектор стартапов. В одном недавнем исследовании делается вывод, что 60% китайских стартапов-миллиардеров имеет прямые или непрямые инвестиции от BAT. На китайском рынке венчурного капитала доминируют не традиционные инвесторы, а государство. Более тысячи венчурных госкомпаний в КНР контролируют свыше 750 млрд долларов.

Все, что происходит и будет происходить в китайском IT-секторе, является прямыми последствиями торгового конфликта с США. Согласно недавнему исследованию аналитиков Natixis SA, 70% товаров и продукции, попавшей под американские тарифы, входят в государственную программу China Manufacturing 2025. Это программа господдержки 10 высокотехнологичных секторов промышленности, включая робототехнику и биотехнологии. Если Пекин продолжит защищать эти сектора, а на данный момент думать иначе нет ни малейших оснований, какого-либо существенного прогресса в переговорах между США и КНР ждать не приходится.

Есть опасения, что национализация нанесет ущерб наиболее динамично развивающимся компаниям. Благоприятствование фаворитам – дешевые кредиты и субсидии – могут сыграть с ними злую шутку. Рост численности бюрократов, непременное условие любой национализации, может привести к снижению эффективности и замедлению роста. Руководство таких компаний вместо рискованных проектов и инноваций нередко переключается на заигрывания с властями. однако, решение о национализации IT-сектора – скорее всего окончательное и обжалованию не подлежит. 

Источник: ЭКСПЕРТ Online

Комментарии

delta, RU16.04.18 12:30
...Есть опасения, что национализация нанесет ущерб наиболее динамично развивающимся компаниям. Благоприятствование фаворитам – дешевые кредиты и субсидии – могут сыграть с ними злую шутку. Рост численности бюрократов, непременное условие любой национализации, может привести к снижению эффективности и замедлению роста...
Слепая вера автора в "невидимую руку рынка" без учёта конкретной ситуации, забавляет. Ведь, уже во времена Витте было ясно, что ратуют за "открытые рынки" и "свободную торговлю" те страны, которые имеют конкурентные преимущества. А до обретения этих преимуществ, сами они ограждали свои внутренние рынки, как и все прочие. Английские купцы покупали китайский шёлк,но везли его не в Англию, куда его ввоз был запрещён, а во Францию, где продавали его дешевле местного,французского шёлка, разоряя тамошних ткачей и побуждая их к восстаниям.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.