Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Финляндия разрешила строить «Северный поток-2»

Источник: "Версии"

Правительство Финляндии дало согласие на строительство газопровода «Северный поток-2» на участке, проходящем через исключительную экономическую зону страны.

Об этом сообщается на сайте правительства Финляндии, передает УНИАН. «5 апреля 2018 года правительство Финляндии дало согласие на проект строительства газопровода «Северный поток-2» в отношении участка, проходящего через исключительную экономическую зону Финляндии», - говорится в сообщении.

Однако в заявлении отмечается, что согласие правительства является условным, что означает, что заявитель должен соответствовать определенным условиям. «Сторона, ответственная за реализацию проекта, должна соблюдать общий принцип осмотрительности в предотвращении и минимизации аварий и ущерба, должна должным образом учитывать уязвимость Балтийского моря и других существующих проектов в исключительной экономической зоне и должна соответствовать условиям разрешения на строительство, требуемому в соответствии с Законом о воде», - уточняется в заявлении.

Примечание Владимира Зыкова. Поскольку СП-2 идёт по трассе СП-1, на который Финляндия уже давала разрешение, то эта оговорка соблюдается чуть ли не автоматически. Напомню, что днями ранее разрешение на строительство дала Германия. Осталось получить разрешения от властей России, Швеции и Дании. Причём, по поводу России сомнений нет, Данию можно обойти, а на Швецию, вероятно, сейчас давят со всех сторон - США, РФ и остальные :)

По плану 374 километра газопровода из 1220 будут проходить по территории экономической зоны Финляндии.

Источник: УНИАН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.