Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Отопительный резон: США займутся энергетикой Украины для противодействия «российской агрессии»

Источник: RT
Reuters © Gleb Garanich

США выделяют $19 млн на обеспечение энергетической безопасности Украины и её защиты от «агрессии России». Тендер c таким обоснованием объявило Агентство США по международному развитию.

Из документа следует, что Вашингтон обеспокоен возможностью прихода к власти пророссийских сил. Американская сторона опасается, что это может произойти в ходе новых протестов украинцев из-за «критических проблем» с отоплением. Контракт предполагает реформирование законодательства в топливной сфере и снижение зависимости государства от газа и угля путём перехода на альтернативные источники энергии, в том числе на биомассу.

Топливо для конфликта

В марте правительственное Агентство по международному развитию США (USAID) опубликовало тендер на реформу муниципальной энергетики Украины. В документе уточняется, что реформирование сектора будет осуществляться с целью обезопасить её от якобы проводимой Россией агрессивной политики в отношении Киева. 

В USAID уверяют, что силы, поддерживаемые Россией, намерены воспользоваться проблемами Украины с отоплением муниципалитетов и сыграть на недовольстве украинцев в период выборов в стране.

«Силы под руководством России стремятся воспользоваться сбоями в таких системах снабжения, как городские тепловые сети, что может усугубить тяжёлое положение во время суровых зимних холодов и усилить недовольство в обществе, делая его более подверженным вредоносному воздействию России, а также дестабилизировать грядущие политические выборы на Украине. Соответственно, необходимо принять оперативные меры, чтобы помочь муниципалитетам защитить свои отопительные системы», — сообщается в документе.

Протест студентов из-за отсутствия отопления в ВУЗах. ​​​​​​​© 24tv.ua

Примечательно, что в контракте говорится об увеличении расходов США на украинскую реформу энергетики с $16,5 млн до порядка $19 млн в этом году. Сообщается, что энергетика Украины становится «одним из главных приоритетов внешней политики США».

«С этого момента USAID будет уделять особое внимание обеспечению энергетической безопасности в рамках смены американского внешнеполитического курса с целью противодействия гибридной войне России против Украины», — заявляется в контракте.

Согласно документу, любой отказ системы централизованного отопления будет использован для подрыва позиций «и без того слабого правительства» и дискредитации рыночных реформ, которые последние 3 года проводили USAID и прочие зарубежные игроки. Наибольшую опасность, по мнению сотрудников агентства, представляют периоды парламентских выборов в 2018 году и президентских выборов в 2019 году на Украине.

Предполагается, что нарушения работы теплоснабжения могут спровоцировать социальные беспорядки, в результате чего, по мнению USAID, к власти на Украине могут прийти «пророссийские силы». Вопрос защиты энергетической системы страны в документе называют «вопросом национальной безопасности» Украины.

«Ситуация достигла критических масштабов»

Между тем, USAID подчёркивает, что на Украине по-прежнему имеют место существенные проблемы с отоплением.

«В зимнее время года нарушение работы жизненно необходимых отопительных служб подвергает крайне низким температурам многочисленные уязвимые группы людей, включая тех, что находятся в больницах, школах и учреждениях социального ухода. Во многих частях страны ситуация достигла таких критических масштабов, что всё больше угрожает национальной безопасности Украины. Чтобы справиться со сложившейся ситуацией, федеральным, региональным и муниципальным властям необходимы соответствующие инструменты и помощь», — говорится в документе.

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк отметил в разговоре с RT, что в нынешних условиях «без подобного рода дотаций, кредитов и всевозможных траншей энергетическая система Украины существовать не может».

«Тот уровень энергопотребления, который у Украины есть сейчас, своими силами она никак не может поддерживать. Всевозможные попытки заключить контракты с Катаром, реверс газа с территории Словакии или, опять же, российского газа, — всё это очень сильно бьёт по бюджету Украины и автоматически отражается на настроениях простых граждан, которые уже очень недовольны властью», — подчеркнул эксперт.

Одним из направлений деятельности будущего подрядчика агентства станет перевод украинской энергетики на так называемые «альтернативные источники энергии», чтобы снизить зависимость Украины от российского «голубого топлива».

В частности, американские деньги будут направляться на замену ископаемых видов топлива, например газа, который Украина получала из России, или угля, на «возобновляемые источники энергии» — биомассу. Отметим, что биомасса, как правило, представляет собой сухой навоз, дрова и отходы сельского хозяйства.

«Подрядчик также обязуется способствовать упрощению доступа третьей стороны к системам централизованного отопления и стимулировать развитие рынка биомассы с тем, чтобы помочь частным поставщикам услуг выйти на рынок теплоснабжения и совершить переход от ископаемого топлива к биомассе», — сообщается в контракте.

Американская программа также направлена на реализацию реформы законодательства в сфере энергетики и привлечение инвестиций частного сектора для модернизации муниципальных тепловых сетей в украинских городах.

Другие зависимости

Напомним, что Украина намеренно отказалась от поставок газа из России, не заключив дополнительного соглашения с «Газпромом». Ранее, в январе 2018 года, президент Украины Пётр Порошенко объявил «год энергетической независимости» Украины. В своём аккаунте в Twitter украинский лидер заявил, что Киев «соскочил с газового крючка» «Газпрома».

Завдяки рішенню Стокгольмського арбітражу Україна зіскочила з газового гачка Газпрому.

Ми впевнено розпочинаємо 2018-й – рік енергетичної незалежності України. pic.twitter.com/WfjOuZjYzZ— Петро Порошенко (@poroshenko) 5 января 2018 г.

Несмотря на заявления Порошенко, Украина продолжает испытывать трудности с отоплением. В связи с отсутствием поставок российского топлива в страну в марте текущего года на Украине возник дефицит газа.

Переход на режим экономии газа привёл к закрытию украинских школ и институтов, а также к понижению температуры в жилых домах. Электростанции временно перевели на мазут.

Политолог Никита Данюк не исключил возможности начала протестов на Украине в связи со сложной ситуацией в сфере энергетики и ростом тарифов.

«Народ будет объединяться под справедливыми социальными лозунгами и требованиями навести порядок в сфере ЖКХ, энергетики, отопления. Это может грозить резкой дестабилизацией в целом общественно-политической ситуации. А это большая угроза нынешней правящей верхушке. В данном случае, это стратегическая задача — минимизировать социальные протесты и сохранить существующий марионеточный режим на Украине как можно дольше, потому что это соответствует долгосрочным задачам коллективного Запада», — отметил эксперт.

Сложная ситуация с энергетикой на Украине может позже быть использована как элемент манипуляции, считает Данюк.

«Кроме как к Соединённым Штатам Америки, Украине не к кому обратиться. Я не исключаю ситуацию, когда газотранспортная система Украины будет приватизирована под лозунги модернизации, в том числе и западными корпорациями, которые будут использовать её как элемент манипуляции. Украина может потерять последние остатки энергетического суверенитета», — резюмировал эксперт.

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.