Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Об Ан-124 "Руслан" и НАТО

Несмотря на все сложности политического момента, для любознательных людей "открытий чудных" хоть отбавляй. Так, небезынтересно было узнать, что, несмотря на много радостных событий в странах НАТО в области военно-транспортной авиации (к примеру, на днях ВВС Франции получили свой 14 самолет A400M), все равно зависимость от Ан-124 никуда не делась.

И если ОАО "Государственная компания 224-й летный отряд" с 2015 года свои борты странам НАТО не предоставляет, то ООО "Волга-Днепр" и ГП "Антонов" продолжают участвовать в программе SALIS по предоставлению НАТО летных часов своих Ан-124.

Что самое занимательное во всей этой истории, так это тот факт, что в 2017 году в рамках SALIS "Волга-Днепр" предоставила только Франции 225 летных часов на своих Ан-124, в то время как украинская компания - только 75. Что еще интереснее - по итогам 2017 года зависимость от "Волга-Днепр" по крайней мере французов только выросла, так как скандальный контракт с компанией ICS истек, и теперь нет возможности покупать часы у ГП "Антонов".

Наступление "Волга-Днепр" на этом не заканчивается - компания активно работает над проектом создания своего хаба в Лейпциге, как считается, при согласии немецких властей, в том числе с перспективой организации там центра по предоставлению услуг по военным перевозкам европейским потребителям. "Волга-Днепр" создала в Германии дочернюю компанию - ATMES Gmbh, штат которой вырос с 25 до 50 человек. В Германии планируется осуществлять обслуживание самолетов Ан-124, причем в перспективе эти работы планируется перевести сюда из Ульяновска. И именно эта компания будет отвечать за модернизацию 11 Ан-124 с продлением эксплуатации до 2045 года, а также установки новой РЛС, БРЭО, навигационной системы, нового шасси, а также системы погрузки и выгрузки.

Кроме того, предусмотрена и ремоторизация парка Ан-124. К этому лету должно быть принято решение об установке на них либо двигателей производства компании General Electric, либо Rolls-Royce вместо родных Д-18Т. "Волга-Днепр" рассчитывает получить европейский сертификат на ремоторизированный вариант до 2025 года.

Небезынтересно, что все эти работы ведутся в том числе и для того, чтобы обойтись без услуг разработчика - ГП "Антонов", для того, чтобы вести модернизацию и продление ресурса без разрешений со его стороны. Эти планы являются прямым конкурентам проекту самого "Антонова" по модернизации Ан-124, но он носит более ограниченный характер - планируется установка модернизированных двигателей Д-18 и нового БРЭО, а также увеличение массы полезной нагрузки до 150 тонн. Но к этим планам, как говорят, в странах Европы относятся весьма осторожно. По одной простой причине - "маргинализации" ГП "Антонов", что оставляет европейцев перед лицом хотя и "германизированой", но все же российской "Волга-Днепр".

P.S. К слову, "Волга-Днепр" делает добрые дела не только в Европе - 20 марта ее Ан-124 загрузил в Лос-Анджелесе обтекатель ракеты-носителя производства компании SpaceX для доставки груза в аэропорт Титусвилля (штат Флорида), который находится недалеко от космического центра имени Кеннеди. Как поясняется в сопроводительных документах, груз состоит из двух трейлеров весом приблизительно 40 тонн (90 200 фунтов). Из-за своих размеров, хрупкости и высокой ценности он не может быть доставлен по суше или местными авиаперевозчиками. Также указано о необходимости осуществить транспортировку в сжатые сроки. Так как доставка из аэропорта Лос-Анджелеса до космодрома обычно занимает около семи дней, любые задержки негативно скажутся на сроках и графике выполнения работ компании SpaceX.

Из присланного друзьями. Александр Запольскис


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.