Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

ЕК хочет очередного долгосрочного контракта на транзит газа из РФ через Украину

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: EPA

Еврокомиссия (ЕК) выступает за заключение очередного долгосрочного контракта на транзит российского газа в страны Евросоюза через Украину, сказал РИА Новости вице-президент Еврокомиссии по энергосоюзу Марош Шефчович.

"Еврокомиссия выступает за новый долгосрочный контракт на транзит газа между Россией и Украиной. И он, по нашему мнению, должен охватывать коммерчески жизнеспособные объемы газа, что позволило бы продолжить эксплуатацию украинской ГТС, а также быть ей коммерчески разумной. Это то, что мы предлагаем", - сказал он.

Вице-президент также сказал, что есть "уважаемые европейские компании, которые готовы прийти и управлять этой (системой) трубопроводов, если будет долгосрочный заказ и коммерчески жизнеспособные объемы (газа)".

Ранее Шефчович говорил, что Еврокомиссия готова стать координатором между Россией и Украиной, если будут переговоры о будущем транзита российского газа через Украину в Евросоюз. 

Примечание Владимира Зыкова. А зачем переговоры между Россией и Украиной? Проблема проста как грабли: Еврокомиссия закупает газ на границе Украины и России. Прокачка по украинской трубе, модернизация этой трубы, плата Украине за транзит, продажа теперь уже "европейского" газа Украине - всё это пусть будут проблемы Еврокомиссии. Газпром разве что оговорит условие не препятствовать строительству СП-2 и прочих дублирующих Потоков. Все довольны, все смеются...

Источник: Prime


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.