Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В США отправят еще один танкер с российским газом

Источник: https://lenta.ru/
Танкер Gaselys Фото: Maritime Connector

Второй танкер со сжиженным природным газом (СПГ) из России — Provalys — готовится к отправке в США. Он должен добраться до конечного пункта примерно к 15 февраля, передает Bloomberg.

Как отмечает агентство, корабль заберет газ из французского Дюнкерка. Танкер доставит груз в Новую Англию (северо-восток США), так как пропускная способность трубопровода ограничивает потоки сланца из других частей страны в сезон пикового спроса на него. Региону придется заплатить за российский газ в несколько раз большую сумму, чем за местный дешевый сланец.

Первый танкер с российским СПГ — Gaselys — сейчас находится в очереди на вход в порт под Бостоном. Ожидается, что он получит допуск в эти выходные. Корабль доплыл до Соединенных Штатов еще 24 января. Главный исполнительный директор Береговой охраны США в Бостоне Люк Пиннео поясняет, что задержка со входом судна в гавань не является чем-то необычным — проверки могут занимать до трех дней.

Поставка СПГ началась из-за снежных штормов и аномального холода на восточном побережье США, что привело к резкому росту цен на газ — они поднимались до 6,3 тысячи долларов за тысячу кубометров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.