Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Егор Смирнов. Мусорная реформа в молдавском стиле

Источник: "Версии"

Мусор – страшное биологическое оружие львовского изобретения. Украина это осознала, когда Львов утонул в отбросах, а потом рассовывал их по всей стране. Поэтому мы переходим на раздельный сбор мусора. Революционное начинание пока ограничилось туалетом Кабмина и тремя картонными коробками с надписями «Стекло», «Пластик» и «Бумага».

Но проблема не в способах сбора мусора и даже не в сортировке, чем успешно занимаются бомжи и цыгане, а в том, что делать на нем бизнес невыгодно. Так что ждем повышения тарифов...

Кто сказал, что европейский подход к сбору мусора (с раздельными контейнерами) – это выдумка новой демократической власти? Ничего подобного! При антинародном режиме в целом ряде городов были установлены контейнеры для раздельного сбора мусора.

Если мне не изменяет память, промелькнули они в 2011-м в Одессе. И в 2012-м в Мариуполе. Я даже помню, как тогдашний городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей на открытии нового полигона ТБО в Орджоникидзевском районе заявил: мэрия закупит 600 контейнеров, из которых 300 будет использоваться для раздельного сбора мусора. Контейнеры для стекла и полиэтилена будут установлены возле домов, их обслуживанием будут заниматься ЖЭКи. А собирать стеклотару и ПЭТ-бутылки будет КП "Коммунальник".

Прекрасное начинание. Можно сказать, образцово-показательное. Недаром в Мариуполь тогда привезли делегатов из Евросоюза, который активно соблазнял упомянутый выше антинародный режим подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Именно под это соглашение в том же самом теперь уже далеком 2012-м в закон “Об отходах” внесли норму о раздельном сборе мусора и штрафах за нарушение этого правила.

Вообще, Украина уникальная страна с ярко выраженными признаками склероза в государственной политике. Мы что-то подписываем, какие-то обязательства на себя берем, забываем о них, ничего, разумеется, не делаем, и когда наступает час Х и надо вводить обещанное, впадаем в ступор.

То же самое происходит с так называемой имплементацией евростандартов и техрегламентов. Узнаваема картина и с запретом молока от частников, введение которого уже отложили на полгода. По поводу раздельного мусора еще в 2012-м в Мариуполе возник вопрос: что с ним делать? И до сих пор он остается актуальным.

Знаете, поскольку мы, украинцы, с точки зрения европейцев, “ментальная родня” молдаванам, которые пробились в евроинтеграцию и безвиз на пару лет раньше, достаточно посмотреть одно видео, чтобы понять, как это будет у нас.

Очевидец заснял, как в Кишиневе контейнеры для стекла, бумаги и пластика опустошаются в одну машину-мусоровоз без сортировки. Между тем, мэрия молдавской столицы потратила на приобретение специальных контейнеров восемь миллионов леев ($468,2 тыс.).

Поэтому, когда я слышу, как министр экологии Остап Семерак сетует, что только в Одессе нужно около 50 тысяч контейнеров для раздельной сортировки мусора (интересно, куда делись те, которые были закуплены в 2011-м?), у меня перед глазами возникает это видео из Кишинева. Отсортировать можно, а что потом?

Допустим, за несколько месяцев власть методом, испытанным на курильщиках и носителях русского языка, применив меры насилия и штрафы, сумеет выдрессировать население, чтобы оно сепарировало пластиковые бутылки, стеклянную тару, бумагу, пищевые отходы и проч. Ладно, это мы рассортируем. А дальше что?

Общеизвестно, что в стране катастрофически не хватает мощностей по утилизации комбинированной упаковки, батареек (кстати, в какой контейнер их пихать, кто мне подскажет? – автор) и пищевых отходов.

По батарейкам вообще полный “швах”, насколько я понимаю: есть только два завода, где их вроде бы перемалывают, – Львовский государственный завод «Аргентум» и ООО "Экоспецпроект" в Белой Церкви. Но везти мусор со всей Украины снова во Львов... Это смешно, парадоксально и негуманно. Тем более что на львовском предприятии переработкой элементов питания якобы занимаются всего два человека пару дней в неделю. Потому что “трощить” батарейки – невыгодное занятие.

В отличие от макулатуры. Любой активный бомж подтвердит, что на металлоломе и макулатуре у нас можно неплохо заработать. И то, и другое в дефиците. Поэтому металлолом и макулатуру перерабатывающим предприятиям приходится импортировать из-за границы.

Средние объемы импорта в Украину макулатуры составляют около 200 тыс. тонн в год. Импорт металлолома колеблется в разы, в зависимости от ситуации в промышленности, налогов на экспорт лома и т.п. В 2017-м Украина впервые в истории импортировала лома черных металлов больше, чем экспортировала. По некоторым данным, разница вышла в 400 тыс. тонн.

Из интересного для бизнеса на переработке можно также назвать утилизацию отработанных масел (ГСМ) (трансмиссионных, моторных, индустриальных и даже пищевых – фритюрных). Скупщики используют отходы ГСМ в качестве топлива. Это экологически вредно, но выливать масла на свалку и в водоемы еще вреднее. Из двух зол приходится выбирать меньшее.

На этом коммерциализация переработки отходов, в принципе, заканчивается. И начинается бизнес на перевозке и захоронении бытовых отходов, которым традиционно занимаются фирмы, близкие к местной власти. Так как именно местная власть устанавливает тарифы на перевозку и финансирует содержание свалок, распиливая между своими деньги, выделенные на это из бюджета.

На свалках мусор сортируют опять-таки бомжи и цыгане, отделяя то, что можно продать на переработку. Остальное должно сжигаться. Но на сегодняшний день в Украине только три мусоросжигательных завода – в Киеве, Днепре и Харькове. Реально работает только киевский. Какой смысл в этой ситуации гражданам сортировать мусор, который все равно окажется на одной свалке, пока неясно.

Зато очевидно: с осознанием факта, что “закон не работает”, начнется следующий этап пиар-кампании на тему “чтобы заработал, надо платить”. И нас снова разведут на деньги. Уже сейчас замечаю первые признаки осторожного прощупывания общественного мнения.

Дескать, корень проблемы в том, что переработка мусора регулируется законом о естественных монополиях и принадлежит к видам хозяйственной деятельности на смежных рынках, а тарифы должны утверждаться НКРЭКУ. Подобные изменения в профильное законодательство были внесены в 2012 году представителями антинародного режима, “регионалами” – Юлией Левочкиной и Юрием Мирошниченко. Они забрали это право у местной власти.

Раз тарифы невыгодные, то и работать на мусорном поприще никто не хочет. Стоит повысить тариф – сразу появятся желающие и заживем по-европейски. Я уже где-то читал, что “средний тариф на переработку мусора в Европе 24 евро за 1 куб. м.”. Это отлично. А какая средняя зарплата в Европе, мы помним? Или это не в счет?

В общем, с мусором Украина явно пройдет путь от сортировки к новым платежам. Как сказал пан Семерак, новая модель обращения с твердыми бытовыми отходами будет предусматривать увеличение сборов за утилизацию мусора. Впрочем, никто не гарантирует, что и после увеличения сбора рассортированные контейнеры будут опустошены в одну машину. По-молдавски. Как живем, так и мусорим. Или наоборот: как мусорим, так и живем...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.