Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Украинцы скупают валюту ускоренными темпами

Источник: ВОЙНА и МИР
Фото: en.eyeni.info

Ажиотажный спрос на валюту наблюдается в последние дни на Украине. Каждый день в аэропорту Борисполь приземляется по самолету с наличными. Об этом сообщает ubr.ua со ссылкой на управляющего директора Кредит Оптима банк Игоря Львова.

По его словам, еще до Нового года украинцам хватало двух-трех самолетов в неделю. Завезенный кэш уходил не в обменники, а под чистую продажу населению, для выплаты депозитов и денежных переводов.

Однако, сейчас ситуация поменялась.

Теперь украинцы практически не продают валюту, даже если в этом есть необходимость. Ждут, что курс взлетит еще выше. В результате банки вынуждены закупать доллары и евро за границей и самолетами завозить их в страну.

Примечание Владимира Зыкова. Интересно, а банки за какие средства там валюту закупают, не за гривну же?

"Завозят в основном Приватбанк и Ощадбанк - у них самые крупные сети отделений. А уже от них доллары и евро расходятся по остальным финучреждениям. Везут из Франкфурта, так как хранилища банков Англии, Швейцарии и Германии размещены в этом городе", - разъяснил Игорь Львов.

Вместе с тем, он затруднился ответить, как много наличной валюты перевозит каждый самолет.

"Это коммерческая тайна и такой информацией владеет только очень узкий круг лиц. Но совершенно точно европейские банки не станут везти менее $1 млн", - резюмировал он. 

Источник: Korrespondent.net


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.