Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Стало известно, на сколько подорожают сигареты в 2018 году

Источник: "Версии"

Пачка сигарет, произведенных после 1 января 2018 года, подорожает в среднем на 7 гривен. Об этом свидетельствуют данные ГФС Украины, передает УНН.

“Учитывая повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий, в среднем пачка сигарет, произведенных после 1 января 2018 года, подорожает примерно на 7 гривен”, — рассказали в ДФС.

Повышение произойдет из-за изменений в Налоговом кодексе Украины, которые предусматривают, в том числе, постепенное до 2025 года повышение специфических ставок акцизного налога на табачные изделия и минимального акцизного налогового обязательства по уплате акцизного налога с табачных изделий.

Так, в 2018 году эти показатели повысились на прогнозный индекс потребительских цен 11,2% и дополнительно на 16,7%. С учетом предыдущей индексации — в среднем на 29,7%. Таким образом, ставка акцизного налога на табачные изделия выросла с 445,56 грн до 577,98 грн за 1 тысячу сигарет, а минимальное налоговое обязательство — с 596,05 грн до 773,20 грн соответственно.

Отмечается, что акцизный налог на табачные изделия станет основной статьей дополнительного дохода в бюджете 2018 года. За счет сигаретного акциза планируется покрыть 11,7 млн грн из общего объема в 12,4 млн грн дополнительных бюджетных средств.

В последующие годы специфические ставки акцизного налога на табачные изделия и минимальное акцизное налоговое обязательство по уплате акцизного налога с табачных изделий будут расти на 20% до уровня, эквивалентного 90 евро за 1 тысячу сигарет. С 1 января 2025 года минимальное налоговое обязательство для сигарет в Украине составит 2770,50 грн за 1 тысячу сигарет.

Также, с 1 января 2025 года Украина должна придерживаться требований Директивы ЕС о структуре и ставки акцизов, применяемых к табачным изделиям относительно доли акциза в средневзвешенной розничной цене продажи сигарет как минимум 60%.

Источник: УНН


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.