Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Как жители Махачкалы отблагодарили водителя маршрутки, который не берёт денег за проезд

Источник: https://kulturologia.ru/

Абдулмеджида Чупалаева в Махачкале знают все. Он водитель маршрутного такси и уже два года каждую пятницу возит своих пассажиров бесплатно. В салоне его автомобиля стоит табличка, которая сообщает, что в священный для всех мусульман день проезд для всех пассажиров бесплатный. И жители города нашли как отблагодарить этого человека.

Когда у махачкалинца Абдулмеджида Чупалаева спрашивают, почему он жертвует раз в неделю своим дневным заработком, он удивляется такому вопросу и отвечает, что «делать людям благо - долг каждого верующего мусульманина». Для многих пассажиров бесплатный проезд – приятный сюрприз, и люди от души благодарят водителя.


За рулём Абдулмеджид Чупалаев.

Впрочем, проехать на 101-м маршруте водителя Чупалаева можно не только по пятницам. Если в другие дни человек забыл дома кошелёк или у него просто нет денег, он может ехать в маршрутном такси совершенно бесплатно.

«Деньги завтра. Сегодня – садака», – часто можно услышать из уст этого водителя. Садакой в исламе называют благодеяние, совершенное во имя Аллаха. И Абдулмеджид Чупалаев считает, что ему действительно есть за что благодарить Бога. Этот 63-летний мужчина за свою жизни перенёс 2 инсульта и 4 инфаркта, но не просто выжил, а может говорить, ходить, водить автомобиль и совершать намаз – жить своей привычной жизнью. «Аллах мне такие вещи делает… Я тоже должен», - уверен мужчина.


Объявление в маршрутке 101а.

Как-то в интервью Чупалаев рассказал, что мечта всей его жизни – совершить хадж – отправиться на паломничество в Мекку. Это интервью попалось руководителю проекта «Умра.Хадж» Фатиме Султановой, которая бесплатно предоставляет путевки в хадж малоимущим. Был объявлен сбор средств и необходимую сумму махачкалинцы собрали менее, чем за сутки.


Автомобиль Чупалаева на стоянке.

Когда Абдулмеджид узнал, что уже через полгода его мечта осуществится, он не сдержал слёз. В паломничество в Мекку Абдулмеджид Чупалаев отправится в августе 2018 года. А пока он возит путевку в хадж - крупнейшее религиозное паломничество в мире - с собой и изучает книгу для паломников.

Фото www.currenttime.tv


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.