Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Новости Украины, подборка

Источник: "Версии"

Электроэнергия в следующем году подорожает

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг в 2018 году повысит цену на электроэнергию почти на 16%. Это следует из порядка формирования оптово-рыночной цены электрической энергии, обнародованном на сайте регулятора, сообщает Укринформ.

Повышение должно состояться в два этапа.

Как отмечается, планируется повысить оптово-рыночную цену с 1 января на 9,5%, с 1 апреля - еще на 6,1%.

Источник: Корреспондент

С января учителям существенно повысят зарплаты

В 2018 году учителям повысят зарплаты сразу на 25%. Об этом на пресс-конференции 27 декабря заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, сообщает пресс-служба ведомства. Как отметила Гриневич, сводный бюджет образования в 2018 году составляет 221,9 млрд грн, при этом благодаря увеличению зарплат учителям объем образовательной субвенции вырос на 11,2 млрд и составил 61,7 млрд грн.

"В бюджете на 2018 год мы продолжаем увеличивать инвестиции в образование, в частности, доля ВВП на образование увеличилась до 6,7%. Сводный бюджет образования вырос на 53,3 млрд грн", - отметила Гриневич.

Министр рассказала, что на старт реформы в бюджете 2018 заложено почти 1 млрд грн на обеспечение учащихся начальных классов учебными средствами и мобильной мебелью, 163 млн 818 тыс. - на приобретение техники для начальной школы, 386,5 млн - на повышение квалификации учителей, 272 млн 382 тыс. - на учебники для 1-го класса. Также 48 млн 349,5 тыс. предусмотрено на закупку учебно-методической литературы для начальных классов.

"Эти инвестиции мы делаем на основе софинансирования с местными органами власти - часть средств дает государство, другую часть - местные органы. Почти 1 млрд государство дает на обеспечение учебными средствами и мобильной мебелью, так как для реализации новых методик нужна новое образовательная среда, и мы должны ее обеспечить", - отметила Гриневич.

Подводя итоги 2017 года, она подчеркнула тенденцию увеличения финансирования образования.

"2017-й стал годом роста для финансирования образования. Увеличение инвестиций позволило нам подготовиться к изменениям, которые ожидают в 2018 году, поднять социальный статус учителей, поддержать профессиональное образование, которое вследствие недостаточно продуманных решений в 2016 году бросили на финансирование областей и городов областного значения", - сказала Гриневич.

На Украине резко выросло количество продуктов с ГМО

На Украине резко выросло количество генетически модифицированных продуктов питания. Об этом со ссылкой на отчет Счетной палаты передает УНН.

Государственный научно-исследовательский институт по лабораторной диагностике и ветеринарно-санитарной экспертизе исследования зафиксировал ежегодное увеличение ГМО, в частности, в сое, рапсе и кукурузе (2013 год - 12,4%, 2016 год - 20% взятых проб).

В то же время в реестр генетически модифицированных организмов источников кормов, кормовых добавок и ветеринарных препаратов, содержащих ГМО на Украине, внесены только соевый шрот MON 40 3-2 (Glycine, Roundup Ready soybean) (23.07.2013)", - говорится в сообщении.

ГМО - это генетически модифицированные организмы, которые изменены методами генной инженерии, что позволяет ускорить эволюцию и направить ее в нужное русло. Их использование наиболее распространено в сельском хозяйстве, где создаются и выращиваются новые сорта растений, устойчивые к воздействию окружающей среды и, как следствие, дают высокие урожаи.

Ученые утверждают, что ГМО вызывают такие проблемы, как снижение иммунитета, вызывают онкологические заболевания, приводят к мутациям и бесплодию, вызывают смерть, появление аллергических заболеваний, приводят к устойчивости организма к действию антибиотиков.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.