Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Поздно пить «Боржоми»: об украинском протекционизме

Источник: "Версии"

Если ты, как Саакашвили, не впитал любовь к украинскому с молоком матери, то не поймешь того «вселенского срача», который поднялся вокруг законопроекта «Покупай украинское, плати украинцам».

Я тоже не понимаю. Это же старый руховский лозунг – «Купуй українське!». Ему лет десять, если не больше. Мы хотели одеть весь мир, но «обули» самих себя. Почему все выливается в очередной патриотический скандал?

Сначала мы вступили в ВТО с максимально низкими пошлинами только ради того, чтобы обогнать Россию. Потом мы согласились почти беспошлинно покупать европейские товары и переходить на европейские стандарты, чтобы подписать Соглашение об ассоциации с ЕС. Сейчас мы удивляемся, почему Европа не стоит в очереди за украинскими носками и украинским салом. И ломаем копья вокруг законопроекта "Покупай украинское".

Как сейчас помню: примерно в 2009-м весь Киев был заставлен билбордами с Юрием Костенко (главой Руха) и этим самым лозунгом. Вот – вещдок:

Но даже не Костенко его придумал. О протекционизме и защите национального товаропроизводителя говорят столько лет, сколько независимая Украина подвергается разнообразным экономическим экспериментам. И всякий раз, предпринимая очередную неудачную попытку стать новым “евразийским тигром” (ага, чупакаброй!), чиновники делали это исключительно в интересах развития нашей промышленности.

Я хорошо помню, как с первого дня президентства Ющенко мы рвались в ВТО и дорвались в марте 2008 года. За считанные месяцы до того, как страну накрыла волна мирового финансового кризиса.

“Ющенко: Вступление в ВТО до конца года –- задача номер один 6 окт. 2005 г...”.

“В.Ющенко сделал все возможное для вступления Украины в ВТО. 18 окт. 2006 г...”.

“Ющенко обещает вступить в ВТО до марта 2008 года – Новости ...”.

“Ющенко и президент Киргизстана Бакиев обсудили вступление Украины в ВТО. 7 мар. 2007 г. ...”.

Цель была “благородная”: успеть запрыгнуть в "поезд", обогнав Россию. Ну, мы и обогнали. Однако какой ценой? Я не случайно упомянул в дайджесте заголовков Киргизстан. Наши братья-киргизы вступили в ВТО первыми. И по такому же сценарию, как и мы – максимально снизили пошлины и распахнули свой рынок для всего импортного.

В результате (цитирую заключение аналитиков), “за 10 лет нахождения Киргизии в организации в этой стране почти полностью исчезло промышленное производство. Сельское хозяйство значительно сократило свое производство. В частности, земледелие сократилось в 35 раз, животноводство в 30 раз. Вместе с тем увеличился уровень торговли, но преимущественно импортными товарами. Что показывает ВВП Киргизии – он на 98% состоит из продажи импортных товаров”.

Мы оказались достойными последователями мудрых киргизов. Установили пошлины – еще ниже. А на некоторые товары вообще обнулили. К тому же мы подписались под условием, по которому Украине запрещено дотировать экспорт сельскохозяйственной продукции. И сделали много такого, что ставило крест на внутреннем производстве.

От полного краха промышленности нас спасал емкий и неприхотливый рынок СНГ и в первую очередь России. Которая никуда не спешила, вступая в ВТО, и выторговала себе весьма выгодный торговый режим.

В итоге, когда мы перессорились, разорвали в 2016 году “Соглашение о зоне свободной торговли между Украиной и РФ” и стали работать по правилам ВТО, Украина оказалась в слегка дурацком положении.

Мы должны были выставить к российским товарам... ставки “по ВТО”, т.е. нулевую импортную пошлину по многим позициям. А сами вынужденно платили русским намного больше. Ибо, как мы уже сказали, Москва выторговала себе более выгодные импортные тарифы.

Так что, несмотря ни на что, формально российский импортер чувствует себя в Украине намного лучше, чем украинский экспортер в России. Почему-то после этой информации не удивляет факт резкого роста импорта из РФ, который за первое полугодие 2017-го подскочил аж на 40,7%.

Лишив себя всех возможных преимуществ в рамках ВТО, Украина продолжила это делать уже в контексте Соглашения об ассоциации с ЕС. Мы автоматически принимаем их технические регламенты, стандарты, без пошлин завозим все, что они захотят завезти к нам. В ответ вымаливаем расширенные квоты на отдельные сырьевые товары, прежде всего сельскохозяйственные. И пытаемся вписаться в их евростандарты. Что пока слабо получается.

Ну, а дальше возникает когнитивный диссонанс. Как заявляет Минэкономразвития, “Украина сделала значительный вклад в либерализацию торговли в рамках ВТО: уровень открытости торговли у нас один из самых высоких среди членов организации”. Я даже не знаю, это мы хвастаемся или жалуемся?

И вообще, почему именно Минэкономразвития громче всех возражает против законопроекта, который предоставляет преференции отечественным производителям при госзакупках? Дескать, это нарушает соглашению об ассоциации с ЕС, противоречит положениям о недискриминации иностранцев в торговле. И приведет к введению зеркальных защитных ограничений в ЕС для украинских товаров и услуг.

А сейчас нас не дискриминируют в Европе квотами, стандартами, сертификатами, всевозможными ограничениями? Чего же мы продаем туда исключительно сырье? Ну, еще провода скручиваем для международных компаний и отшиваем на заказ одежду по их лекалам. Перегоняем в этом “творчестве” Индонезию и Бангладеш. Китайцы уже давно “играют в высшей лиге”, их зарплаты раза в три выше наших.

Прочитал недавно аналитику, что на карте глобального будущего перспектива Украины предсказуема: доля промышленности уменьшится, доля сырья – вырастет. Уже сейчас две трети экспорта Украины – это сырье: 33% аграрной и пищевой продукции, 21% черной металлургии и руды, 3,6% леса. Вес высокотехнологичной продукции в промышленности страны неуклонно снижается: с 4,6% в 2014 году до 4,3% в 2016 году, а доля средневысокотехнологичной продукции упала с 15% до 13,5%.

Спасет ли отечественного товаропроизводителя законопроект о преференциях при госзакупках? Сомневаюсь. И дело даже не в том, что, как уже написали все противники проекта, надо собрать 23 справки.

На самом деле внутренний рынок ограничен низкой покупательной способностью граждан и государства. Можно сколько угодно мухлевать с системой Prozorro, пытаться заменить импортные товары на отечественные и наоборот, но никакой добавки к росту ВВП это не даст. Ни нашего, ни импортного бюджет не закупит больше, чем у него есть денег.

Мы хотим миллион новых танков. Тысячи километров новых дорог. Гигантские порты. И много чего еще. Но... хотеть не вредно. К априори пустому бюджету страны и карману простого гражданина бесплатно прилагается губозакаточная машинка.

Теперь по сути. Кто сказал, что мы не “купуем українське”? Мы едим украинские продукты; пьем украинский алкоголь и курим сигареты, произведенные в Украине, на которые наши парламентские умники решили повысить акцизы. Мы живем в домах, построенных украинскими строителями частично из украинских стройматериалов; ездим в украинских “Богданах”; катаемся на лыжах в украинских Карпатах и загораем на украинских пляжах под Одессой и Херсоном.

Там, где надо и где договорились, тендеры выигрывают наши олигархи. Не верите – спросите, у кого «Укрзализныця» закупает рельсовые крепления. Исключительно у отечественного товаропроизводителя.

Но с другой стороны, Украина давно бы обанкротилась, если бы не массированные вливания европейских и американских денег. Они дают нам финансы, но требуют, чтобы “чеки” были «отоварены» у них. Модные центры обслуживания граждан с электронными мониторами и “талончиками”, программы по техническому перевооружению энергетики, по строительству каких-то там командных пунктов в Очакове – все это подразумевает закупку на западные деньги западных же материалов.

И никакие протекционистские законы ничего не изменят в стране, которая, с одной стороны, распахнула свой потребительский рынок перед иностранными поставщиками. С другой – выживает за счет иностранной помощи. И при этом сидит в глубокой коррупционной яме олигархических договорняков.

Поэтому у нас и Prozorro – не “прозоро”. И Минэкономразвития танцует вприсядку перед европейскими патронами. Демонстрирует рвение, чтобы на следующий год не урезали “реформаторские доплаты”. Даже экс-министр Айварас Абромавичус (по прозвищу “Анчоус”) и тот вылез со своими комментариями. И лоббисты национального товаропроизводителя пытаются чего-то намутить для защиты рынка.

Мой вердикт такой: поздно пить (не при Михо будет сказано) “Боржоми”, когда почки отвалились. Раньше надо было думать над условиями вступления в ВТО и Зону свободной торговли с ЕС. Ничего сейчас уже не сделаешь. Мы и так будем покупать украинское там, где оно дешевле импортного. Наша бедность нас защитит...


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.