Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Что не могут сделать в США

Нет, ну я конечно читал кое о чем, что может КНДР и не может США. Но я даже не представлял, что в некоторых отраслях дошло до такого.

Например, вычитал в одном из источников, что последний троллейбус в США был разработан и произведен в конце 50-х годов прошлого века. А попытка компании Боинг (спустя 20 лет) организовать производство, закончилось громким фиаско. И эту попытку никто до сих пор не решается повторить.

Почему так произошло?

Ведь производить троллейбусы могут те, кто обучен этому, или хотя бы понимают, о чем речь, теоретически. Например, те, кто хотя бы делает автобусы, что логично. Следовательно, если вы умеете делать самолеты, то это еще не факт, что вы сможете сделать троллейбус, а если сделаете, то не факт, что он поедет, а если вдруг поедет, то это не означает, что проедет долго.

В этом и кроется главная беда американского технологического упадка. И это повсеместно. А причина банальна – коррупция лобби ВПК. Она разбаловала всех настолько, что никто не удосуживался заниматься чем-то другим. Ну а чуть позже просто произошёл естественный процесс – старики ушли, а молодых не научили.

Вот недавно сообщали, что в американский город Дейтон (штат Огайо, США), закупают партию из 26 новых троллейбусов с опцией автономного хода от аккумуляторов NexGen производства Vossloh Kiepe по цене примерно 1,2 миллиона долларов за единицу, что делает их самыми дорогими в мире - даже дороже, чем "лакшери"-троллейбусы столицы Саудовской Аравии.

Сейчас троллейбусный парк Дейтона насчитывает 66 машин, 54 из которых - модификация чешского троллейбуса "Шкода-14ТР" для США. Каждый из этих троллейбусов производства конца 1990-х гг. в свое время обошелся в 561 тысячу долларов.


И теперь нас ждет очередной интересный сюжет из оплота исключительности. Американские СМИ с прискорбием сообщают весьма печальные новости. Вы, кстати, знали, что вагоны метро в США тоже не производятся? И кто-то после этого еще называет Россию страной-бензоколонкой.

Итак, для метрополитена Нью-Йорка были закуплены 26 новых вагонов метро (модель R179), каждый из которых стоит около 2 млн долларов, что уже само по себе дорого. Ну да ладно, тут главное заменить ими старые вагоны, может они действительно «наворочены» и стоят своих денег.

И начали, значит, поезда по 8 вагонов гонять в том метро, проверять, как они себя покажут. И они показали. За две недели они ошеломляюще провалили три тестирования с пассажирами «на борту».

Описывать технические подробности особого смысла нет. Самое главное в другом. Представленные вагоны построены известной канадской фирмой Bombardier, которая уже как два года отстает от ранее согласованного графика. А конкурентами в данном виде «спорта» у этой компании были: японская Kawasaki и французская Alstom.

Но американцы выбрали канадцев. Все просто, те предложили цену ниже. А теперь американцы мучаются.

Обратите внимание, никто не возмущается, что в такой большой и богатой стране что-то не могут сделать. Ну покупают, ну и что? А вот не дай бог в России поднять тему каких-нибудь забугорных турбин, которых на всю страну 20 штук - многие сразу в крик, мол, почему не делаем свои.

Источники:

https://finobzor.ru/52158-tehnologicheskiy-upadok-ssha-probil-ocherednoe-dno.html

http://traffic.od.ua/news/worldtrans/1197510

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.