Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Взрывная реакция

Авария на станции в Австрии повысила цены на газ в Европе вдвое

Вчера на газораспределительной станции недалеко от города Баумгартен-ан-дер-Марх (федеральная земля Нижняя Австрия) произошел взрыв. Об этом сообщила австрийская компания OMV, владеющая станцией. Погиб один человек - сотрудник инспекционной службы, который проверял исправность техники, более двух десятков человек получили ранения, сообщила газета Kurier. Предварительно причиной взрыва стала техническая неисправность нового оборудования.

Работа газового хаба сразу после случившегося была остановлена. Австрийский газовый регулятор E-Control распорядился прекратить транзитные поставки газа в направлении Италии, Словении и Венгрии. Компания-оператор газотранспортной системы Австрии Gas Connect Austria днем уточнила, что пожар на хабе удалось полностью потушить. Всего была затронута площадь 100 квадратных метров.

Баумгартен - крупнейший физический хаб, прокачивающий около трети всех поставок российского газа в Западную Европу (в направлении Австрии, Италии, Венгрии, Словении и Хорватии). Он входит в тройку крупнейших газораспределительных центров в регионе. Взрыв на станции привел к резкому скачку цен на газ на CEGH (центральноевропейский газовый хаб): за сутки контракт на поставку "на сутки вперед" подорожал на 53 процента. В Италии аналогичный контракт вырос в цене на 97 процентов, а стоимость газа с условием немедленной поставки в Великобритании увеличилась на 35 процентов, передавало агентство Reuters.

"Если поставки не возобновятся в ближайшее время, а холодная погода сохранится, цены будут оставаться высокими в течение всей зимы. Мы тогда вполне сможем увидеть конкуренцию между Европой и Азией за привлечение сжиженного природного газа (СПГ) этой зимой", - считает главный аналитик консультационной фирмы Wood Mackenzie в области газа и СПГ Массимо Ди-Одоардо (цитата по РИА Новости).

Основной прирост поставок российского газа, обусловленный ростом спроса на газ в Европе и ценовой привлекательностью газа "Газпрома" в последние годы, реализуется через украинский транзитный коридор, так как востребованная мощность других направлений ограничена физически или законодательно. Так, за первые девять месяцев 2017 года через Баумгартен было прокачено 32,8 миллиарда кубометров газа, что выше аналогичного периода прошлого года на 18 процентов, сообщила "РГ" аналитик VYGON Consulting Екатерина Колбикова.

Из ежегодно поступающего на хаб объема Италия получает почти 70 процентов (через местечко Тарвизио), соответственно именно северная часть Италии несет основной риск по замещению не поступившего вчера из-за взрыва российского газа, говорит Колбикова. "С другой стороны, Италия имеет ряд альтернатив. Она располагает тремя терминалами СПГ с достаточно низкой загрузкой - суммарно 43 процента, поэтому может достаточно оперативно перекупить сжиженный газ с танкеров, находящихся в пути", - полагает эксперт.

Другая альтернатива импорта - газопровод Гриспасс на северо-западе страны, ресурсной базой которого является норвежский газ. Кроме того, в Италии находятся одни из крупнейших мощностей по хранению газа в ЕС - 19 миллиардов кубометров в год. За счет них страна может обеспечивать себя газом 99 дней в году, нивелируя подобные чрезвычайные ситуации. "Поэтому под большим вопросом будет находиться газоснабжение стран, не имеющих адекватных альтернатив по замещению газа, а это преимущественно страны Юго-Восточной Европы, - предупреждает собеседница "РГ". - Для Европейской комиссии это может послужить существенным поводом для усиления энергобезопасности этих стран и дальнейшего ужесточения газового законодательства".

Взрыв на станции не должен повлиять на газоснабжение Венгрии, о чем сообщил будапештский экономический сервер Hvg.hu, так как есть запасной вариант с поставками из Словакии. Кроме того, в этом году в значительно большем объеме наполнены венгерские газохранилища. В словацкой газотранспортной компании-операторе Eustream ТАСС сообщили, что ограничения в поставках могут ощутить Италия и Словения, а поставки в Чехию сохранились в полном объеме, что подтвердил чешский газотранспортный оператор NET4GAS.

https://rg.ru/amp/2017/12/13/avariia-na-stancii-v-avstrii-povysila-ceny-na-gaz-v-evrope-vdvoe.html

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.