Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Большой европейский крик о бедности

К референдумам в Италии и "битве за Каталонию". Виктор Мараховский

Уважаемые читатели!

Как уже все в курсе, два североитальянских региона - Венето и Ломбардия - провели свои маленькие референдумы по поводу большей автономии от центральноитальянского правительства.

Установочные данные:

Внимание на два скромные региона на голенище сапога, обведённые на карте чёрным. Слева Ломбардия - 10 миллионов жителей (то есть 16% Италии), 21% итальянского ВВП, средний доход на душу населения на 30% выше общеитальянского.

Справа Венето (оно же Венеция) - 5 миллионов жителей (то есть под 8% Италии), около 10% итальянского ВВП, средний доход - на 20% выше общеитальянского.

Оба региона - промышленно развитый Север, где в принципе десятилетиями ходят нелюбовь к южанам, ощущение, что "хватит кормить Неаполь" и имеется целая "Лига делла Норте", то есть движение за автономию от неказистых жителей всякой там Калабрии и Сицилии.

Вынесенный на референдумы вопрос звучал хитро: "Вы хотели бы, чтобы ваш регион имел больше автономии?"

В Венеции в референдуме приняли свыше 50% жителей.

В Ломбардии - более 40%.

В обоих случаях практически все принявшие участие решительно проголосовали "за".

Что теперь будет

Поскольку сидящие в Милане и Венеции президенты регионов осторожнее каталонских коллег - они ни в коем случае не пытаются провозгласить по данному поводу независимость (тем более что по итальянской конституции все референдумы не имеют законной силы, а носят чисто консультативный характер). Они просто будут использовать волю своих граждан для того, чтобы торговаться с Римом более аргументированно и яростно ради меньших отчислений в центральный бюджет.

Кто за всем стоит

Что тут хотелось бы отметить.

В принципе - никакой особой разницы между мотивами сепаратистов итальянского Севера, испанской Каталонии и экс-европейской Великобритании нет.

Безусловно, отягощённые глобальными концепциями эксперты по данному поводу уже вовлекли "сепаратистскую волну" в свои Схемы Глобального Управления. В частности - обсуждается вопрос, является ли происходящее Концом Национальных Государств и Стартом Европы Регионов и есть ли тут дрожащая старческая рука Дж. Сороса.

...В противовес этим концепциям мы хотели бы выдвинуть свою, попроще.

Согласно нашей концепции весь этот фестиваль аккуратного сепаратизма, что происходит в Европе - неслучайно является фестивалем "сепаратизма богатого Севера от бедного юга".

Он означает всего лишь, что богатые северные куски общностей, составляющих Европу - от национальных государств до ЕС в целом - тоже ощущают себя неуютно и бедно. Настолько, что все больше и больше хотят есть своё сами.

Обращаем внимание, кстати, на один нюанс - активно педалировавшийся противниками отделений что в Великобритании, что на югах Европы. За независимость всё больше голосуют граждане предпенсионного и пенсионного возраста, в то время как молодёжь (за которой, как мы знаем, будущее) к данной идее более равнодушна.

...В действительности речь идёт об очень простом факте. В силу резкого увеличения числа стариков, удлиннения продолжительности жизни оных и сокращения числа молодых - системы пенсионного обеспечения во всех передовых странах мира трещат по швам.

Фактически жители большинства европейских стран, выходящие сегодня на пенсию, вовсе не надевают на себя колонизаторскую панамку и не мчат в кругосветное турне на сверкающем лайнере.

Он очень осторожно и экономно садятся в трейлер и едут недорого лежать под доступным солнцем какой-нибудь Черногории. Или летят по акции погулять по дешёвым красотам недопризнанного Северного Кипра.

Нынешние и тем более завтрашние пенсионеры Европы - довольно бедные люди. И поэтому их живо волнует вопрос о том, что их пенсии выплачиваются кому-то другому.

Итого: перед нами - просто большой пенсионерский бунт. Или - общеевропейский крик о бедности.

В нашей концепции, конечно, недостаёт глобальной размашистости и холодящей позвоночник конспирологии. Но зато в ней есть приятная простота мотиваций.

Виктор Мараховский

Источник


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.