Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

«Северный поток-2» экономит европейским потребителям миллиарды евро

В Германии опубликовано исследование Института энергетического хозяйства при Кёльнском университете (Energiewirtschaftliches Institut, EWI),  в котором анализируются последствия строительства газопровода «Северный поток-2»  для европейского энергетического рынка.

Авторы исследования – доктор Харальд Хокинг и Флориан Вазе –сосредоточились на оценке ценового эффекта от возможного строительства, исходя их представления о том, что новый газопровод усилит выгодную для потребителя конкуренцию между поставщиками топлива. В современных условиях цена трубопроводного газа зависит уже не столько от мировой цены на нефть, сколько от спотовых цен, которые формируются в зависимости от поставок сжиженного природного газа (СПГ). Эксперты рассматривали два сценария: низких цен и спроса на СПГ и высоких цен/спроса, в обоих случаях исходя из того, что и после Брексита Великобритания останется участницей европейского газового рынка.

По представленным расчётам, в случае сооружения «Северного потока-2»  экономия для потребителей составит по первому сценарию 7,9 млрд евро в 2020 г., 12,9 в 2025 г. и 9,7 в 2030 г. Существенно больше экономия по второму сценарию: на эти же даты соответственно 24,4, 34,8 и 26,9 млрд евро. Если трубопровод будет построен, в 2020 г. цена на газ на европейском рынке будет на 32% ниже, чем в том случае, если под давлением противников проекта (Польша, страны Прибалтики, Дания и Швеция) он будет запрещён. Отметим, что, по прогнозу, цены снизятся и в странах этой группы. Польша почти не теряет на объёме транзита: по прогнозам EWI, в любом случае (будь по при низких или высоких ценах) объём транзита до 2025 г. сохранился бы на уровне 2017 г. – 36 млрд кубометров и лишь к 2030 г. снизился бы на 2-3 млрд кубометров.

Настоящее исследование было проведено по заказу компании Nord Stream. Отвергая подозрения в предвзятости экспертов, директор кёльнского института подчеркивает: компания-заказчик «не имела возможности влиять на нашу работу и ее выводы. Мы опирались на апробированные и признанные в научном мире методики. К тому же надо понимать: стоит научному центру хоть раз сделать исследование по указке заказчика и репутация навсегда будет подорвана».

Страны, активно препятствующие строительству, готовы не только лишить своих граждан и экономику в целом прямой выгоды от более низких цен на газ. Они уже отказались и от предложенных Газпромом выгодных контрактов. К примеру, в апреле с. г. правительство Латвии на закрытом заседании запретило порту Вентспилс принять предложение Газпрома по хранению и поставкам труб для газопровода, сулившее портовикам получение 25 млн евро. Предложение включало строительство дополнительных грузовых площадей  площадью 7 гектаров (инвестиция 14 млн евро), которые впоследствии были бы переданы порту.

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.