Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Правительство будет искусственно уменьшить количество субсидиантов - эксперт

Источник: "Версии"

Кабмин уменьшит количество лиц, которые получают субсидии ЖКХ, на 2,5 миллиона человек.

Об этом на пресс-конференции заявил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский, передает АСН. "Безусловно, жилищно-коммунальные тарифы – это социально острый вопрос. По информации господина Ревы, на данный момент уже 7,5 млн семей подали заявки на оформление субсидий. Это более 60% всех домохозяйств. Тогда как в Европе этот показатель не превышает 10%. После очередного повышения тарифов этот показатель в Украине может достичь 80%", – заявил он.

По его прогнозам, правительство будет делать все, чтобы искусственно уменьшить количество субсидиантов. "Как минимум это количество сократят на 2,5 млн. Субсидии будут забирать у тех, у кого есть задолженность по жилищно-коммунальным услугам за два месяца. Также у тех, кто допустил ошибки в декларациях о доходах. Также заберут субсидию у тех, кто сделал покупку за последние шесть месяцев на сумму 50 тыс. грн. Еще введут контроль за институтом прописки", – прогнозирует он.

Он также напомнил, что Кабмин анонсировал работу "социальных инспекторов", которые будут обеспечивать проверки соответствия доходов и реального образа жизни граждан, а также целесообразность предоставления субсидий.

"Все эти планы власти еще раз показывают тупиковость всей системы субсидий, которая останется коррумпированной и такой, что убивает мотивацию к энергоэфективности и энергосбережению, содействует тенизации экономики", – отметил эксперт.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.