Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Газпром" перебрасывает газ с Украины в Германию

Источник: "Версии"

"Газпром" перекинул на трубопровод OPAL, принимающий газ из "Северного потока", часть голубого топлива с украинского направления, пишет газета "Ведомости".

Первого августа были проведены первые за долгое время торги на свободные мощности OPAL. "Газпром" получил доступ к 40% от них. В итоге второго августа загрузка трубопровода, по данным оператора OPAL Gastransoprt увеличилась с 56 миллионов до 71,5 миллиона кубометров в сутки.

Во вторник средняя загрузка трубопровода была 2,337 миллиона кубометров в час, в среду, с наступлением новых газовых суток, она достигла 2,976 миллиона.

На фоне высокой загруженности OPAL заявка на транзит газа через Украину через станцию "Вельке-Капушаны" снизилась, по данным словацкого оператора Eustream, с 161 миллионов во вторник до 147,6 миллиона в среду. Вечером в среду заявка была скорректирована до 155,1 миллиона.

Директор отдела корпораций Fitch Ratings Дмитрий Маринченко заявил изданию, что "Газпром", постоянно заявляющий о желании отказаться от поставок голубого топлива через Украину, будет по максимуму использовать мощности OPAL.

Возможные потери Киева, который за счет OPAL может лишиться около 20% годового транзита, он оценивает в 400 миллионов долларов.

Для "Газпрома" транспортировка газа по северному маршруту значительно выгоднее, отмечает замдиректора Фонда национальной безопасности Алексей Гривач.

"Уверен, "Газпром" законтрактует весь доступный объем и уже в ближайшее время будет использовать OPAL по максимуму", — заявил он "Ведомостям".

В октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширение доступа "Газпрома" к OPAL.

В декабре правительство Польши и компания PGNiG обжаловали решение Еврокомиссии в суде, заявив, что допуск "Газпрома" к OPAL создает угрозу нарушения или прекращения газовых поставок в ЕС. В итоге в конце месяца Европейский суд приостановил решение ЕК.

На прошлой неделе суд ЕС отменил ограничения на доступ к мощностям Opal для "Газпрома".

Примечание Владимира Зыкова. Как всегда, у журналистов каша в голове: тут тебе и кубометры в час, и кубометры в сутки, и проценты, и доллары... Газопровод OPAL - это продолжение Северного потока по Германии:

Его пропускная способность - 36 млрд кубометров газа в год. Газпром имел возможность использовать половину этой способности - то есть, 18 млрд. Теперь ему разрешили использовать 90%, плюс он наверняка найдёт обходные пути и на оставшиеся 10%. То есть, увеличит количество газа в обход Украины максимум на 18 млрд. кубометров в год. Транзит через Украину в прошлом году составил 80 млрд. кубометров или около 2 млрд. долларов. Миллер обещает, что после 2020 года (надо понимать, после запуска СП-2 и Турецкого потока) транзит через Украину составит 10-15 млрд. кубометров в год.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.