Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Авиакор" добивается банкротства СП с украинскими партнерами по проекту Ан-140

Источник: Aviation Explorer
Фото с сайта aviacor.ru

В пятницу, 21 июля, Арбитражный суд Самарской области зарегистрировал иск ОАО "Авиакор-авиационный завод" о банкротстве ЗАО "Совместное предприятие Международный авиационный проект-140". Об этом сообщает Волга Ньюс.

Последнее являлось оператором производства на самарском заводе самолета Ан-140. СП зарегистрировано по адресу "Авиакора". Его учредителями выступают ОАО "Авиакор — авиационный завод" (50%) и украинское ООО "Интер-Ами Лтд" (50%), которое является дочерней структурой харьковского предприятия.

Производство Ан-140 в Самаре забуксовало в 2014 году. Ввиду внешнеполитического противостояния на межгосударственном уровне российские и украинские авиапредприятия начали минимизировать сотрудничество. В итоге на "Авиакоре" полностью прекращено производство Ан-140, а между партнерами начались судебные разбирательства в связи с нарушением прав интеллектуальной собственности на данный самолет.

Самарский завод взыскал через суд с СП "МАП -140" 196,8 млн руб. по договорам займа от 2007 г., причем с 2009 г. этот кредит был беспроцентным. 14 июля в отношении совместного предприятия возбудили исполнительное производство на эту сумму. Однако "Авиакор" не стал дожидаться его окончания и потребовал банкротства СП.

 


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.