Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В России ищут замену разработчику "Антонова"

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия ищет способы продления ресурса самолетов "Антонов", в стране используют около 400 таких воздушных судов.

В частности, статус разработчика Ан-24/26 может получить Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации (ГосНИИ ГА). Такого же статуса добивается группа "Волга-Днепр", сообщает "Коммерсантъ".

В свою очередь Росавиация может аккредитовать ГосНИИ ГА в качестве организации-разработчика самолетов семейства "Антонов". Сейчас в летной годности в России числятся около 400 воздушных судов производства КБ "Антонов" (12 типов самолетов с учетом легкого многоцелевого Ан-2).

Самыми распространенными остаются самолеты вместимостью более девяти человек - Ан-24 и Ан-26 (всего 236 самолетов), отмечает ГосНИИ ГА.

Держателем сертификата типа выступает украинское ГП "Антонов". Производитель обязан постоянно поддерживать действие сертификата, оказывать авторское сопровождение в производстве, эксплуатации и ремонте техники. Однако украинская сторона не отвечает на запросы российских компаний или затягивает прохождение техобслуживания.

По словам источника "Ъ", права разработчика передадут ГосНИИ ГА, но только в отношении наиболее распространенных моделей - Ан-24 и Ан-26. В таком случае у эксплуатантов не возникнут сложности, поскольку самолеты летают внутри России.

Между тем статус разработчика воздушных судов "Антонова" может также запросить одна из зарегистрированных в Германии дочерних структур ГК "Волга-Днепр" - эксплуатанта крупнейшего в мире серийного грузового самолета Ан-124-100 "Руслан". Сейчас в парке компании 12 самолетов такого типа.

С 2016 г. "Волга-Днепр" старается наладить техобслуживание воздушных судов без помощи украинского разработчика, не выполняющего своевременно свои обязанности. Кроме того, исполнение контрактов затягивается из-за введения Украиной нового порядкка согласования: Киев требует от компаний гарантий, что продукция не используется Россией в военных целях.

В 2016 г. власти обсуждали вариант, при котором продлением ресурса и обеспечением жизненного цикла "Русланов" может заняться "Авиационный комплекс им. Ильюшина" (входит в ОАК). В марте ильюшинцы одобрили соответствующую сделку с ульяновским "Авиастар-СП", которое обладает технологией производства Ан-124-100 и поддерживает летную годность этих судов. В июне замглавы Минпромторга Олег Бочаров заявил, что Россия освоила самостоятельный ремонт самолетов Ан-124-100 и в ближайшее время наладит ремонт их двигателей. Россия намерена развивать линейку этих машин с использованием авиадвигателей собственной разработки - ПД-35.

Украинский "Антонов" заявил ранее, что не намерен передавать права на обслуживание Ан-124-100 "Руслан" российским авиакомпаниям и конструкторам. В случае вывода Ан-124-100 из-под надзора "Антонова" предприятие грозилось обратиться в международные авиационные организации и снять с себя ответственность за безопасную эксплуатацию этих самолетов на международных линиях. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.