Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В США провалился проект «чистой» угольной электростанции

Источник: N+1
Электростанция в округе Кемпер XTUV0010 / wikipedia.org

Американская компания Southern Company, занимающаяся строительством «чистой» угольной электростанции в округе Кемпер в Миссисипи, по распоряжению властей закрыла проект.

Как пишет The New York Times, предприятие, которое должно было стать одним из самых экологичных среди угольных электростанций, будет достроено с одновременной переделкой на сжигание природного газа вместо угля. Поводом для закрытия проекта стали затянувшиеся сроки строительства станции, плохая эффективность установленных систем и существенное превышение расходов — изначально на станцию планировалось потратить 3,5 миллиарда долларов, но к настоящему времени израсходовали уже 7,5 миллиардов.

Строительство станции в округе Кемпер началось в 2010 году недалеко от месторождения лигнита, иначе называемого бурым углем. Это горючее ископаемое отличается от каменного угля, обычно используемого на угольных электростанциях, меньшим тепловыделением при горении и существенно бо́льшим выделением углекислого газа. Кроме того, при сжигании лигнита выбрасывается гораздо больше различных соединений серы, чем при сгорании каменного угля. Проект электростанции в округе Кемпер предполагал экологичное сжигание лигнита, в результате которого выделяемые соединения серы собирались бы и перерабатывались, а выброс углекислого газа был бы на 65 процентов меньше, чем его выделяется обычно при сжигании лигнита. По экологичности новая станция должна была соответствовать газовой электростанции.

В новой американкой электростанции, строительство которой ведется в рамках проекта Clean Coal («Чистый уголь»), планировалось использовать парогазовую установку с внутрицикловой газификацией. Это разновидность установки электростанций на основе газогенератора. Упрощенно работу установки можно описать так: в специальный отсек (газогенератор) помещается лигнит, который затем в обедненной кислородом среде нагревается до больших температур и преобразуется в синтез-газ; последний проходит через систему фильтров (очищается от сажи, пыли, сернистых соединений) и поступает в камеру сгорания, после чего уже выделяемое сгорающим газом тепло нагревает воду в паровом контуре, а образующийся пар раскручивает связанную с генератором турбину.

Парогазовые установки с внутрицикловой газификацией считаются одними из самых экологичных. Самым серьезным их недостатком является крайне высокая стоимость проектирования и строительства. При этом считается, что готовые такие установки настолько эффективны и надежны, что их эксплуатация обходится очень дешево. К настоящему времени во всем мире были построены и введены в эксплуатацию только шесть электростанций на парогазовых установках: три — в США (Wabash River Power Station в Индиане, Polk Power Station во Флориде и Pinon Pine в Неваде) и по одной — в Нидерландах, Испании и Японии. Существует также четыре установки, работающих на продуктах нефтепереработки. Все они расположены в Италии.

Предполагалось, что строительство угольной электростанции в округе Кемпер позволит снизить стоимость электричества за счет использования дешевого лигнита, доставляемого прямо с месторождения. Мощность электростанции должна была составить 582 мегаватта (она будет выведена на эту мощность, но уже на природном газе). Запасы лигнита в Миссисипи оцениваются в пять миллиардов тонн, 13 процентов общеамериканских запасов. Новая электростанция за свои 40 лет расчетного срока службы должна была переработать в синтез-газ и сжечь более 180 миллионов тонн лигнита. Пробная эксплуатация электростанции началась в 2016 году, однако ее результаты оказались неудовлетворительными — выделение углекислого газа оказалось ненамного меньше, чем у обычной угольной электростанции.

Многие страны в мире сегодня ищут способ экологичного производства электроэнергии. В начале июня текущего года администрация президента Южной Кореи Муна Джэина обнародовала план по снижению зависимости энергетики страны от угля и атомных электростанций. Документ предусматривает увеличение доли электроэнергии, вырабатываемой электростанциями на природном газе, с 18 до 27 процентов к 2030 году, а гидроэлектростанциями — с пяти до 20 процентов. Новый план, нацеленный на улучшение экологической обстановки в стране, подразумевает уменьшение доли угольных электростанций в общем объеме производства электроэнергии с 40 до 21,8 процента к 2030 году. Доля атомной энергетики к этому же сроку должна сократиться с 30 процентов до 21,6 процента.

Добиться увеличения доли экологичной энергетики планируется за счет увеличения числа гидроэлектростанций, солнечных и ветряных электростанций, а также импорта электричества, выработанного такими станциями. Импорт сжиженного природного газа планируется увеличить вдвое к 2030 году.

Василий Сычёв


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.