Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: Операторы ГТС Европы поддерживают Nord Stream 2

Источник: ВОЙНА и МИР

Шесть операторов газотранспортных систем из европейских стран выразили поддержку проекту "Северный поток -2" в письме президенту Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру. Под ним подписались компании из Германии, Австрии и Чехии, - сообщает агентство Reuters.

Среди них - Gas Connect Austria, Fluxys Germany, ONTRAS, NET4Gas, Gascade и Gasunie Germany. "Северный поток-2" поможет поддерживать конкуренцию на европейском рынке газа и укрепит безопасность поставок, - говорится в письме.

Операторы ГТС переживают, что запланированные переговоры с Россией о ключевых принципах работы газопровода Nord Stream 2, могут внести неясность в будущее газопроводных проектов в Европе, а также негативно повлиять на приток инвестиций в инфраструктуру региона. В письме отмечается, что если к Северному потоку - 2 будут относиться не так, как к другим подобным проектам по строительству трубопроводов, то это повысит юридическую неопределенность в будущем.

Операторы газотранспортных систем Европы начали инвестировать в новые активы газовой инфраструктуры, которые относятся к "Северному потоку-2" на суше. Любая отсрочка, связанная с потенциальными переговорами, может нанести существенный экономический ущерб этим компаниям. В будущем они просто побоятся осуществлять вновь такого рода инвестиции, - предупреждают авторы письма. Общий объем инвестиций, необходимый для операторов ГТС, составляет приблизительно 3-4 млрд евро.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода от побережья России по дну Балтийского моря до побережья Германии. Мощность трубы составит 55 млрд куб. м газа в год.

Для выполнения проекта создана компания Nord Stream 2 AF, которая в апреле подписала соглашения о финансировании проекта с Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. В июне партнеры зачислили на счета компании Nord Stream 2 AF более 1 млрд евро. Планируется, что трубопровод заработает в 2019 г.

На "Северный поток-2" не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, третьего энергопакет. Ведь газопровод не будет проходить по наземной части. В связи с этим Еврокомиссия хочет договориться с Россией о ключевых принципах по работе Nord Stream 2. Среди предложенных правил - прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать "голубое топливо", а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

На прошлой неделе Владимир Путин обсуждал "Северный поток 2" с главным исполнительным директором англо-голландской нефтегазовой компании Royal Dutch Shell Беном ван Берденом. "Проект газопровода "Северный поток-2" имеет все шансы на успех", - сообщил тогда президент России.

Странам, принимающим участие в проекте, нужно просто спокойно, терпеливо и доброжелательно объяснять, что Nord Stream 2 вовсе не направлен против кого-то, а призван способствовать развитию энергорынков, считает президент России.

"Это чисто коммерческий проект. Он, конечно, связан с перспективами расширения потребления газа в Европе до 510 млрд кубических метров в год и сокращения добычи в европейских странах, в том числе на севере Европы. Нужно, мне кажется, просто терпеливо и в доброжелательном ключе вести диалог со всеми нашими партнерами".

По словам Владимира Путина, Европа может получать энергоресурсы и из других источников. Но тут вопрос не в этом, а в конкурентоспособности, логистике и стоимости, - отмечал президент. 

Источник: VestiFinance


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.