Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Цитата дня от профи

"Маск это величайший продавец планеты. Он мажет лохам по ушам всякую чушь, как будто с иной планеты, но реальность такова, что Тесла постоянно сосет дотации из федерального и местного бюджетов, им постоянно не хватает средств. Ценовой сегмент они выбрали и без того самый дорогой, но даже там они продают себе в убыток. Я думаю, эта компания обречена на крах…

Если ваша модель такова, что вы производите авто с себестоимостью выше, чем продажная цена, а поднять цену невозможно — у вас принципиальная ошибка в бизнес-модели."

Роберт Энтони Лутц (Robert Anthony Lutz,) — американский автопромышленный менеджер; бывший вице-президент General Motors и топ-менеджер Ford, Chrysler и BMW.

Современная экономика основана на непрерывном производстве новинок. Впрочем, "новинка" — это далеко не всегда "новое" в смысле "небывалое". Достаточно чтобы "новое" было хотя бы просто "не такое как вчера" (пусть даже позавчера оно существовало). Например, если в области компьютерных технологий прогресс пока идёт, то производители одежды вынуждены буквально вымучивать из себя "что-нибудь этакое новенькое", а за отсутствием его — имитировать линейное движение круговым, запуская карусель моды ("в этом сезоне опять вернулись мини!"). Но, так или иначе, именно НОВИНКА — двигатель продаж.

Так вот, ЛОХИ (синонимы: молодёжь (речь не о возрасте!), гаджетоманы, активные потребители) — это особый класс, выращиваемый и воспитываемый для того, чтобы потреблять новое просто потому, что оно новое!

Мыслящий человек здраво оценивает свои потребности и возможности. И ему подчас трудно понять, зачем покупать новейший компьютер и ещё более новую операционную систему, если он использует комп исключительно как пишущую машинку, а новейшая версия "Word" на нём работает медленнее, чем предыдущая на старом компе. Ещё менее понятно, зачем читать новейший роман "проблемного автора" про жизнь пидарасов, когда ещё не прочитано даже самое интересное из жизни нормальных людей. Из товаров он будет выбирать добротное и проверенное временем, а не наоборот.

Всё это, с точки зрения рынка, очень плохо! Что же делать?

Во-первых, воздействовать на потребителя административными методами: например, решением государства заменять компьютеры в госучреждениях, заодно меняя форматы документов, что вынуждает пользователей в конце концов приобретать новые модели. Или, скажем, объявить все старые автомобили "не соответствующими экологическим нормам" и тем самым принудить население к покупке новых. Можно ещё применять социальное манипулирование — например, всё время тасовать символы статуса ("на старой машине ездят только "совки"). Наконец, есть традиционная реклама и — даже — реальные преимущества новых товаров.

Однако же, всего этого недостаточно. Взрослый человек вполне способен разобраться в товарных качествах продукта — или не захотеть разбираться в них, пока не припрёт. А главное, лавина инноваций в таком случае сужается до узкого ручейка "проверенного и признанного хорошим". Поэтому в обществе нужен класс самозабвенных потребителей новинок, которые будут их скупать только потому, что их раньше не было на прилавках.

Когда этот класс выращен, можно идти дальше и продавать не вещи, а их отсутствие. ОТСУТСТВИЕ мяса, ГМО, или атомной энергетики превращается в доходный товар.

И эта машина не может не побеждать, пока ей есть за счёт кого крутиться, но - МИЛЛИАРД ПРОТИВ СЕМИ. Это скоро закончится, а нам - пора определиться...

Eugene Kuris


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.