Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Международный валютный фонд - кровожадный, беспощадный, злой разбойник Бармалей?

UA- Reporter.com

Реформы правительства, как мы все с содроганием наблюдаем, идут сплошным потоком. Известия об очередном реформировании очередной сферы жизни и деятельности появляются ежедневно и обсуждаются ежечасно. Главным успехом экономических усилий правительства и лично премьер-министра принято считать так называемую финансовую помощь МВФ - Международного валютного фонда.

МВФ - это такая финансовая организация, которая предоставляет краткосрочные кредиты под довольно-таки невысокие проценты странам, которым, фигурально выражаясь, не хватает «трояка» до получки. То есть из-за блистательных «успехов» в экономике государство начинает тратить запасы валюты на поддержание собственных денег и платёжного баланса. Ну, это примерно как сегодня закатать в банки консервацию на зиму, а уже завтра их открывать, потому что жрать очень хочется. Или выкапывать назад картошку, которую только вчера посадил в огороде. Так что лучше попросить у соседа взаймы, но ненадолго.

Но тут тоже есть ряд нюансов. Сосед даст трояк, конечно, но под проценты. Отдавать их нетрудно, они небольшие. А вот сам трояк придётся отдавать целиком и сразу. Поэтому приходится перезанимать у второго соседа. И тоже под проценты и тоже отдавать целиком. А зарплаты не хватает. Как быть? Нет, можно, конечно, самому бросить пить или курить, но это мучительно. Поэтому лучше лишить детей игрушек и мороженого, жену - колготок и шампуня, а бабушку с дедушкой - валидола и газет. И свалить всё на злобного соседа - мол, это он так потребовал, сволочь такая. Хотя соседу как раз и наплевать, ему лишь важно получить назад свой трояк. Примерно такими образами можно упрощённо обрисовать ситуацию с МВФ, в которую по уши вляпались наши партии и правительство, потянув за собою весь наш щедрый, добрый и крайне простодушный народ.

Не так давно Кабинет наших министров опубликовал полный текст Меморандума, подписанного президентом Порошенко, премьер-министром Гройсманом, министром финансов Данилюком и главой Нацбанка Гонтарёвой. Меморандум этот занимает 170 страниц, и разобраться в нём может лишь искушённый в подобных вопросах специалист.

Так вот, искушённые специалисты, не поленившиеся перелопатить эти страницы, утверждают, что на самом деле МВФ не требовал от Украины сокращения соцвыплат и субсидий, повышения пенсионного возраста, тарифов на энергоносители и цен на продукты питания, а также введения платной медицины и создания рынка донорских почек и прочих внутренних органов. Всё это - исключительная выдумка наших замечательных руководящих и направляющих коллективов и отдельных лиц.

Понятно, что МВФ никак нельзя назвать таким себе Айболитом, бескорыстно пришивающим зайчикам отрезанные ножки. Но и сплошного Бармалея из него лепить тоже не стоит. Суть в том, что МВФ требует от заёмщиков только одного - принять сбалансированный бюджет, который позволит заёмщику вовремя расплатиться с долгами перед своими кредиторами. И указать источники такого бюджета - за счёт чего он будет обеспечен. Ясно, что МВФ - акула капитализма и себе в убыток даже не высморкается. Но в мире все отношения между государствами и международными институтами строятся на выгоде: финансовой, политической, гуманитарной.

Свеженький миллиард от МВФ, которому так бурно и публично радовался глава нашего государства, проесть ни у кого не получится. Он как бы есть, но его сразу нет - никто эти деньги даже не пощупает. Это кредит на то, чтобы выплатить предыдущий кредит. Чувствуете красоту манёвра? С нынешнего 2017 года начинается целая серия выплат по гособлигациям, по гарантированным государством кредитам и тому подобным финансовым обязательствам, щедро розданным в предыдущий период. И если в прошлом году требовалось отдать МВФ только проценты - всего-навсего 53 миллиона долларов, - то в нынешнем придётся платить в 20 раз больше: один миллиард восемьдесят миллионов долларов. А в следующем году - 1,7 миллиарда долларов.

Но и эти суммы не убийственны: коммерческие долги государства и долги по облигациям куда круче - например, страна, государственные банки и наша лучшая в мире «Укрзализныця» за три года, включая текущий, должны отдать 14 миллиардов долларов. А золотовалютных запасов Украина имеет на сегодня всего 16,3 миллиарда долларов. Из них только 25% собственно украинских запасов. Всё остальное - деньги МВФ. И по ним тоже капают проценты, и их тоже придётся возвращать. И не только их.

Где брать-то? А везде. Например, свободный рынок земли в Украине может принести колоссальные доходы. Но вместе с тем этот же рынок может просто-напросто лишить страну всех государственных земель. Их скупят. И скупщиков не остановит тот факт, что предполагается продавать землю только гражданам Украины - при нынешнем уровне коррупции в стране это вообще не проблема. Мало ли у нас граждан, одновременно являющихся гражданами ещё пары-тройки государств?

Реформаторские успехи Ульяны «Менгеле» Супрун тоже делают своё дело - будущие благодарные пенсионеры не успеют дожить до выплат, что позволит сэкономить государству огромные средства. Так что на возврат долгов как-нибудь наскребут, не забывая с чувством впаривать доверчивому населению басню о злом и кровожадном Бармалее МВФ, который не ест ничего, кроме маленьких детей, стареньких людей и всех прочих граждан из малообеспеченных категорий населения Украины.

ТАНСКИЙ В.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.