Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Американский вертолет оказался дороже истребителя пятого поколения

lockheedmartin.com

У американских самолетов пятого поколения F-22 и F-35, похоже, появился серьезный конкурент – вертолет CH-53K King Stallion. Правда, он не выделяется ни скоростью, ни незаметностью, ни вооружением. Зато очень примечательна его цена – 138 миллионов долларов за штуку, пишет издание Bloomberg.

А партия из 200 машин обойдется бюджету США в 31 миллиард. Причем, как отмечают журналисты, стоимость выросла почти на 7 процентов только за прошлый год. Естественно, такие расценки не устраивают американский конгресс. Оно и понятно, истребитель пятого поколения F-35 стоит около 100 миллионов долларов. F-22, конечно, дороже – более 140 миллионов за самолет, но и с производства его сняли. Разработчики King Stallion говорят, что цена может снизиться, при условии, что какие-нибудь страны-союзники США тоже решат потратить приличную часть своего оборонного бюджета на новые CH-53K.

Что же получают американские налогоплательщики за такие огромные деньги?! CH-53K – это новая модификация вертолета, который стоит на вооружении США с 1964 года. Но теперь он получил современные композитные лопасти, более мощные двигатели и стал одним из самых грузоподъемных машин Соединенных Штатов. На борт King Stallion может взять до 12 тонн.

На первый взгляд, новый вертолет стоит своих денег. Если бы в мире не было машин значительно мощнее и несоизмеримо дешевле. Например, вместо одного CH-53K можно купить около шести российских Ми-26. "Корова", как иногда называют этот вертолет, способна поднять до 20 тонн груза и перенести его на расстояние до 800 километров. Хотя по одному параметру Ми американскому коллеге все-таки уступает. На корабль российского исполина посадить сложно.

vesti


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.