Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Ан-124 "Руслан" переданы на обслуживание ОКБ Мясищева

Источник: ВОЙНА и МИР

Экспериментальный машиностроительный завод им. Мясищева занялся самостоятельным обслуживанием транспортных самолетов Ан-124 "Руслан", которые эксплуатируются в России, сообщил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, передает РИА Новости.

"Да, действительно, украинская сторона отказалась поддерживать режим эксплуатации этой техники, и с учетом того, что мы занимались производством этих самолетов в России в Ульяновске, мы определили ОКБ Мясищева, входящее в "Объединенную авиастроительную корпорацию", компанией, которая будет заниматься техническим сопровождением этих самолетов по всему жизненному циклу. Поэтому мы продолжаем самостоятельно поддерживать летную годность этих самолетов", — сказал министр.

Минпромторг РФ в прошлом году заявлял, что украинская госкомпания "Антонов", которая является разработчиком данных самолетов, не выполняет свои обязательства по поддержанию летной годности "Русланов", эксплуатирующихся в России. При этом министерство отмечало, что у российских авиапредприятий есть все необходимые навыки, компетенции и оборудование для самостоятельного поддержания летной годности Ан-124-100. Крупнейшими эксплуатантами "Русланов" в РФ являются грузовая авиакомпания "Волга-Днепр", Минобороны.

В сентябре 2015 года по распоряжению правительства Украины разработчик Ан-124 ГП "Антонов" вышло из украинско-российского СП "ОАК-Антонов". В Минэкономики Украины тогда поясняли, что дальнейшее участие в СП нецелесообразно из-за приостановки работы над рядом совместных проектов. В январе 2016 года предприятия, входившие в состав концерна, были переданы в управление "Укроборонпрому".

Осенью 2016 года в Минпромторге РФ заявили, что российские эксплуатанты испытывают затруднения с поддержанием летной годности Ан-124, "несмотря на заявления ГП "Антонов" о поддержании сертификата типа". В связи с этим ведомство было вынуждено самостоятельно искать решение этой проблемы. 

Источник: BFM


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.