Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Похож, «мыши» не хотят «жрать кактус»...

Мстительная министр обороны Германии Урсула фон дер Лейен - на снимке  ("Мыши продолжали жрать кактус...") - заявила, что ни один из восьми поставленных транспортных самолетов А400М не соответствует своему техническому заданию. Соответственно Германия может воспользоваться своим правом отказаться от заказа (формально это можно сделать было еще года два назад).

Причем, судя по утверждению «осведомленных» лиц, Германия уже не доплатила 15% от стоимости поставленных самолетов, мотивируя невыполнением условий контракта. Последнее сразу сказалось на недостатке средств, который испытывает оборонное подразделение «Эрбаса». Кроме того Берлин потребовал вернуть 40 млн евро за срыв сроков поставки первых пяти А400М. Причем другие клиенты программы также не прочь вернуть часть денег через штрафы.

«Взятие за мошну» ожидаемо вызвало панику среди руководства «Эрбас» и «Тулузской группы», занимающейся реализацией проекта. С заказчиками срочно решили провести переговоры, старясь не допустить введения «штрафных санкций», и даже по возможности раскрутить их на дополнительную финансовую помощь. При этом программа уже достигла стоимости 21 млрд долл., а семь лет назад «помощь» в размере 3,5 млрд евро уже была. При этом «Эрбас» ссылается на якобы «мелкие» придирки к самолету: типа объем топливных баков по ТЗ – 64 000 л, а оказался реально 63 500 л... Хотя в принципе всем понятно, что проблемы глубже, особенно в плане надежности двигателей. «Ну и что, что одна нога короче, зато другая значительно длиннее» - аргументирует руководство «Эрбас» (ну, не выполнили задание, но все равно самолет-то превосходит своих конкурентов!).

Однако в «Эрбасе» сидят не менее зубастые парни, чем упорный министр обороны Германии: в ход пошли классические приемы из «высокой политúк». Припомнили долю Германии в «Эрбасе» - 11% (типа, смотрите, могут быть тут проблемы). Раздувание скандала по поводу неплатежей «удачно» совпало с началом избирательной кампании в Германии (забавно, что когда решался вопрос о «помощи» в 3,5 млрд, то это также наложилось на избирательную кампанию в Германии в 2009 году). Хороший в общем аргумент на счет срыва «оборонных усилий НАТО» как раз перед голосованием...

Не, ребята, этот кактус надо доесть!

Оригинал взят у afirsov


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.