Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

В Нацкомиссии пояснили, зачем платежку за газ разделили на две части

Источник: "Версии"

Разделение платы за газ на такую, которая начисляется за потребленный объем и - за его доставку "к печке" приведет к конкуренции на рынке газоснабжения Украины. Это может способствовать появлению у потребителей газа возможности выбирать, у кого его покупать.

Такое мнение выразил в эфире Еспресо.TV 29 марта председатель Нацкомиссии по регулированию энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк.

"Это вводится, чтобы потребители платили не всё за раз и в один котел. 87% - это собственно газ как товар, 13% - это лицензиаты комиссии - "Укртранскгаз","Облгаз". Комиссия регулирует только эти 13% в общей платежке. Разделение, которое вчера (28 марта 2017 - прим.) было принято, даст возможность двигаться к конкуренции на рынке, чтобы потребители могли выбирать разных поставщиков газа ", - заявил Вовк.

Чиновник отметил, что у жильцов с наиболее распространенными счетчиками появится возможность экономии денег.

"Если говорить об абсолютном размер счета, для массового счетчика мощностью g4 общая плата за газ уменьшается. Если раньше за потребление 1800 кубометров в год плата была 12 380 грн, теперь она будет 11 900 грн - на 4% меньше", - пояснил Вовк.

Источник: Strana


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.