Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Начисления за газ – вместо кубов будут джоули?

Различные СМИ, в том числе и интернет-сайты, совсем недавно распространили информацию о том, что отныне в платёжных квитанциях за потреблённый газ будут значиться не привычные кубометры, а какие-то там мутные килоджоули. Население после таких сообщений мгновенно и привычно впало в состояние боевой тревоги и это понятно – что бы ни менялось в наших пределах, всё меняется только к худшему.

Мы попытались разобраться в этой новой беде и вот что выяснили. Оказывается, эта идея принадлежит НКРЭКП – нацкомиссии по регулированию энергоносителей и коммунальных платежей. Там решили внедрить в расчёт платежей европейские стандарты. В чём их смысл? А в том, что калорийность, то есть, теплотворность природного газа в разных месторождениях различна. Например, газ украинской добычи по теплотворности отличается от газа, получаемого из Европы. Поэтому для выработки одной гигакалории тепловой энергии требуется сжечь от 110 до 130 кубометров природного газа.

Госпредприятие «Трансгаз», подчинённое Министерству экономики, один раз в месяц публикует данные о калорийности поставленного газа. Исходя из этого будет рассчитываться и сумма платежей за него – например, в многоэтажных домах с теплосчётчиками хорошо знают, что такое гигакалория и как её делят на квадратные метры жилья. Так вот, подобная методика может повлиять на платежи лишь в третьем знаке суммы

Например, некий хозяин дома общей площадью 90 квадратных метров сжигает в самый холодный месяц 500 кубометров газа и получает 4,3 гигакалории тепловой энергии. За это он платит 3445 гривен. А вот после введения новой методики плата будет отличаться от прежней гривен на 10-12, причём не всегда в сторону увеличения. Так что беспокойство населения на этот счёт совершенно излишне. Просто мы в очередной раз внедряем у себя европейские подходы – там народ дотошнее нашего и привык считать всё.

Примечание Владимира Зыкова. Я ещё неделю-другую назад заметил, что чайник закипятить стало почти в полтора раза дольше по времени. Это означает, что калорийность газа упала, и вовсе не в третьем знаке. А солидные предприятия контролируют калорийность ежедневно. Так что новость правильная, только боюсь, что дешевле оно всё равно не станет...

СПРАВКА "КП":

  • Джоуль на кубический метр (Дж/м³) — производная единица удельной теплоты сгорания топлива и плотности энергии по объему в Международной системе единиц (СИ). Джоуль на куб. метр показывает, какое количество теплоты в джоулях выделяется при полном сгорании топлива объемом один кубический метр.
    Пример: теплота сгорания природного газа, добываемого в разных странах, находится в пределах 36000 кДж/м³ — 42000 кДж/м³.

 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.