Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Продажи легковых автомобилей на тысячу жителей в странах Европы

В России на тысячу жителей приходится 9 проданных новых легковых автомобилей. К такому выводу пришли аналитики агентства «АВТОСТАТ» в результате исследования объемов продаж автомобилей и численности населения в стране по итогам 2016 года.

Для сравнения – в таких странах Европы, как Люксембург, Исландия, Бельгия, Великобритания, Германия этот показатель в несколько раз выше. Лидер рейтинга – Люксембург, где в 2016 году на 1000 жителей продавалось 89 новых автомобилей, что почти в 10 раз превышает российский показатель. Наша страна находится только на 25-й строчке европейского рейтинга.

В Исландии (56 автомобилей) этот показатель более чем в 6 раз превышает российский, в Бельгии – более чем в 5 раз (48 шт.), в Великобритании и Германии – в 4 с лишним раза (по 41 шт.). При этом стоит отметить, что немецкий рынок – самый крупный в Европе: в 2016 году здесь было реализовано свыше 3 млн новых легковых автомобилей.

Ближайшие к России соседи по рейтингу – Хорватия и Венгрия, которые опережают нашу страну всего на 1 автомобиль. Отметим также, что результаты хуже российских имеют Латвия, Греция, Литва, Румыния, Болгария, Беларусь и Украина. Причем в последней стране зафиксированы самые низкие в Европе показатели продажи новых легковых автомобилей на тысячу жителей.

© ООО "Автомобильная статистика"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.