Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Tagesspiegel: «Зелёной неделе» в Берлине пока не удалось вернуть Россию

Источник: ВОЙНА и МИР
© Reuters

"Плохие новости для любителей икры, русской водки и морса из сибирского Томска", пишет немецкая газета Der Tagesspiegel: в этом году Россия снова не будет участвовать в "Зелёной неделе" в Берлине. Как подчёркивает издание, все попытки немецкого министерства сельского хозяйства и организаторов ярмарки вернуть российские стенды в выставочные павильоны потерпели крах, несмотря на "очень интенсивные старания" немецкой стороны.

В прошлом году Россия не представляла свою аграрную продукцию в Берлине впервые — к разочарованию гостей ярмарки, отмечает автор статьи. До этого момента страна постоянно участвовала в международной выставке, начиная с 1993 года, а с 2006 года даже стала одним из крупнейших участников события. В 2009 году Владимир Путин даже посещал ярмарку вместе с Ангелой Меркель, напоминает издание. "Сегодня это было бы немыслимо. Политический климат ухудшился. Это одна из причин отсутствия на ярмарке", — пишет немецкая газета.

Немецкий крестьянский союз сокрушается по поводу того, что Россия в этом году снова не будет представлена на международной ярмарке, которая состоится в столице Германии в конце января, сообщает Der Tagesspiegel.

Как заявил журналистам издания генеральный секретарь Немецкого крестьянского союза Бернхард Крюскен, "прискорбно, что Россия снова не присутствует на "Зелёной неделе".

В прошлом году российская сторона впервые не участвовала в крупнейшей международной ярмарке достижений аграрного сектора, напоминает немецкая газета. Автор статьи также отмечает, что Россия бойкотирует сельскохозяйственную продукцию из Европы в качестве реакции на антироссийские санкции, принятые на Западе вследствие "крымского конфликта".

Российское эмбарго действует с 2014 года и ощутимо ударило по немецким крестьянам и пищевой промышленности, отмечает Der Tagesspiegel. По оценкам Бернхарда Крюскена, "в 2014 и 2015 годах обороты снизились в общей сложности на от 1,5 до 2,5 миллиардов евро". В 2016 году дела пошли лучше за счёт того, что китайские производители в значительной степени компенсировали потерянный российский бизнес. В первую очередь это касается мясного и молочного производства, пояснил глава Немецкого крестьянского союза.

Организаторы ярмарки "Зелёная неделя" в свою очередь сообщили о том, что свободных мест на выставке не осталось и что они, таким образом, могут пережить отсутствие России, которая раньше была одним из крупнейших участников этого события. Тем не менее, переговоры по поводу участия России в ярмарке следующего года продолжаются, сообщается в статье.

tagesspiegel.de 

Источник: inosmi.info


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.