Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РФ против заключения допсоглашения по газу с Украиной

Источник: ВОЙНА и МИР
Александр Новак © Антон Новодережкин/ТАСС

Россия против заключения дополнительного соглашения по газу с Украиной, так как это не целесообразно. Об этом журналистам сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Позиция российской стороны, компаний, в том, чтобы на текущий день никаких изменений в контракт делать не нужно, не целесообразно. В том числе потому, что стороны находятся в суде, идут слушания. И любые изменения в контракт (могут привести - прим. ТАСС), возможно, к использованию другой стороной в рамках судебного разбирательства", - сказал он.

Новак также напомнил, что в настоящее время есть все инструменты по поставкам и транспортировке газа на экспорт, чтобы их осуществлять в режиме предоплаты по действующему контракту.

Ранее глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заявлял, что компания готова закупать российский газ не только при условии выгодной цены, но еще и подписания дополнительного соглашения к действующему контракту.

В частности, в дополнительном соглашении, по его мнению, должны быть урегулированы цены поставок, а предоплата должна происходить только за необходимые Киеву объемы газа. Согласно же договору, заключенному еще в 2009 году, "Нафтогаз" обязан заранее оплачивать весь объем газа в соответствии с контрактом. При этом "Нафтогаз" настаивает на отмене условий "бери или плати". Кроме того, поставки не должны осуществляться на неподконтрольные Киеву территории Донбасса.

Украина хочет купить необходимый ей объем газа у РФ до конца декабря

Глава Минэнерго добавил, что Украина хочет купить необходимый ей объем газа до конца декабря, но это малореально.

"Мы не обсуждали первый квартал потому, что коллеги заявили о том, что они хотят купить газ в декабре. До конца декабря. К этому времени такой объем вряд ли они смогут купить. Это их желание, некая цель", - сказал он. 

Источник: ТАСС


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.