Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РЖД готовы переориентировать транзит нефтепродуктов из Белоруссии с прибалтийских на российские порты

© 0225.ru

ОАО «Российские железные дороги» рассматривает возможность увеличения скидки на транзит нефтепродуктов из Белоруссии в порты северо-запада РФ, тем самым лишая Прибалтику источника грузооборота. Такое заявление, как передает ТАСС, сделал президент компании Олег Белозеров в среду, 7 декабря.

Он рассказал, что РЖД провели переговоры с антимонопольной службой по расширению скидок на грузы класса II и III. Если ранее на данные категории грузов распространялась скидка 25%, то теперь её можно будет увеличить до 50%. Руководство РЖД намерено применять новые тарифы по ряду направлений очень высокодоходных грузов.

«У нас была скидка 25% по белорусскому направлению дана по переключению грузов в порты Российской Федерации, на северо-запад. Если потребуется — мы дадим дополнительные скидки для того, чтобы грузы ехали по железной дороге не в Прибалтику, а на северо-запад за счет того, что у нас есть такая экономика», — заявил Белозеров.

В октябре РЖД ввели скидку в размере 25% на транзитные перевозки нефтепродуктов с белорусских станций Барбаров и Новополоцк в направлении портов на северо-западе РФ. Данная преференция действует до конца 2018 г.

Итоги семи месяцев 2016 года показывают, что Белорусская нефтяная компания экспортировала 8,6 млн тонн топлива, из них порядка 60% ушло через порты стран Балтии. Как предполагают в российской компании, снижение тарифов должно стимулировать перевод нефтяных грузов из прибалтийских в российские порты.

Напомним, 12 сентября стало известно, что к 2018 году Россия планирует полностью отказаться от Прибалтики, как посредника в экспорте нефтепродуктов, и замкнуть весь оборот на внутренних портах. Глава компании «Транснефть» Николай Токарев не связывает действия российской стороны с политикой, объясняя это решение необходимостью загрузить свои порты, поскольку есть профицит мощностей.

29 сентября было проведено совещание с участием представителей РЖД, «Транснефти» и нефтегазовых компаний по проблеме переориентации всего экспорта через порты Прибалтики на российские порты.

ОКО ПЛАНЕТЫ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.