Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Financial Times: Продажа акций «Роснефти» стала для Путина триумфом

Покупка компанией Glencore и Катарским суверенным фондом 19,5% акций «Роснефти» стала одним из самых крупных вложений в экономику России за всю историю и «триумфом Владимира Путина», пишет Financial Times. Сделка, осуществленная вопреки западным санкциям, откроет «Роснефти» доступ к мировому нефтяному рынку и даст дополнительные возможности для инвестиций, отмечает издание.

Компания Glencore и Катарский суверенный фонд приобрели 19,5% акций «Роснефти» за 10 миллиардов евро, что стало «триумфом Владимира Путина», пишет Financial Times. Данная сделка стала самой крупной в России за 2016 год и одним из крупнейших вложений в российскую экономику за всю историю.  

Сделка произошла, несмотря на санкции США и ЕС против «Роснефти», нацеленные на сокращение участия западных компаний в акционерном капитале российского нефтяного гиганта, подчеркивает издание. По словам Владимира Путина, «Роснефти» удалось добиться «очень хорошего результата». Для компании Glencore сделка дает возможность активизировать деятельность в качестве главного продавца российской нефти на Западе.

По словам главы «Роснефти» Игоря Сечина, сделка также включает в себя создание объединенного предприятия Glencore и Катарского суверенного фонда для инвестиций в российские и международные проекты. Кроме того, как заявили в Glencore, рассматриваются «дополнительные возможности дальнейшего сотрудничества, в том числе в инфраструктуре, логистике и мировой торговле». Как отметил аналитик компании Wood Mackenzie Майкл Мойнихэн, «посредством сделки “Роснефть” сможет расширить свой доступ к мировому нефтяному рынку». Также Владимир Путин заявил, что сделка может привести к значительному притоку иностранной валюты в Россию, в связи с чем Центробанку следует найти способ по ограничению ее влияния на рубль, резюмирует Financial Times.

Оригинал новости ИноТВ


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.