Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Китайская биржа приобрела Украинский банк реконструкции и развития

© Reuters

Акции УБРР ушли с аукциона по стартовой цене. Их владельцем стала крупнейшая спотовая товарная биржа Китая Bohai Commodity Exchange, сообщает Deutsche Welle.

Украинский банк реконструкции и развития (УБРР) был продан с аукциона крупнейшей спотовой товарной бирже Китая Bohai Commodity Exchange. Торги состоялись в среду, 30 ноября, в Фонде государственного имущества (ФГИ). Китайская биржа была единственным покупателем, и государтвенный пакет 99,9945 процента акций УБРР был продан по стартовой цене 82,827 млн грн, (3,038 млн евро) говорится в сообщении ФГИ.

Ключевым требованием к инвестору, купившему УБРР, является пополнение капитала на 2,5 млн до 120 млн грн, чтобы достичь нормативов НБУ. Фонд госимущества выразил надежду, что Национальный банк Украины в кратчайшие сроки предоставит разрешения, позволяющие китайскому инвестору войти в капитал банка "с целью развития деятельности на Украине".

Предыдущий аукцион по продаже УБРР в апреле 2016 года не состоялся, поскольку желающих купить банк не нашлось. После этого Национальный банк Украины (НБУ) заявил, что если УБРР не удастся приватизировать на повторном аукционе, он будет ликвидирован.

Как говорится в сообщении ФГИ, китайская компания Bohai Commodity Exchange Co., Ltd. (BOCE) - это крупнейшая спотовая товарная биржа в Китае с годовым обором в 1 трлн долларов США. Компания основана в 2009 году при участии частных китайских граждан, нескольких государственных компаний, а также муниципалитета штата Тянцзинь.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.