Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Экс-главный Антоновец сбежал в Азербайджан

Источник: Aviation Explorer
Дмитрий Кива, Президент-Генеральный конструктор ГП "Антонов" Фото: Алексей Кондратов

Экс-конструктор «Антонова» поможет Азербайджану реализовать авиационные проекты с Турцией

Эмигрировавший из Украины в Азербайджан бывший генеральный конструктор фирмы «Антонов» Дмитрий Кива может помочь Баку реализовать крупные авиационные проекты, в том числе совместно с Турцией или другими странами Ближнего Востока, сказал RNS аналитик Aviation EXplorer Владимир Карнозов.

«Азербайджан имеет самый большой из республик Закавказья парк авиатехники и давно подумывал об усилении авиационной составляющей в своей промышленности. Сообщалось, в частности, о планах приобрести второй тяжелый транспортный самолет Ан-124 "Руслан", организовать мощности по сервисному обслуживанию самолетов и даже по модернизации. Думаю, генконструктор Кива сможет ускорить реализацию этих планов», — сказал эксперт, комментируя переезд Кивы из Украины в Баку.

Ранее Кива сообщил RNS, что надеется на реализацию в Баку крупных авиационных проектов.

По словам Карнозова, Баку может пойти на широкую авиационную кооперацию с другими странами, и прежде всего с Турцией. «Эти страны имеют очень тесные связи. Промышленные амбиции Турции тоже хорошо известны. Думаю, Баку и Анкара вполне могут взяться за реализацию проекта в области лицензионного производства тех же машин разработки КБ "Антонов". И здесь роль Дмитрия Семеновича (Кивы. — RNS), как выдающегося авиационного конструктора и прекрасного организатора, будет просто неоценима», — сказал эксперт.

Он не исключил, что Азербайджан и Турция совместно могут взять за основу проект пассажирского самолета Ан-148. Сегодня этот самолет строится на Украине (Харьков, Киев) и в Воронеже (РФ).

Ранее Кива сообщил RNS о причинах переезда в Баку: «Мою должность в АНТК "Антонов" просто упразднили... По моим сведениям, сделано это было по указанию "высокого начальства". Так что другого выхода у меня просто не было».

Кива является разработчиком военно-транспортных самолетов Ан-70, пассажирских самолетов Ан-148 и Ан-158, регионального пассажирского самолета Ан-140, военно-транспортного самолета Ан-178.

Кива родился в 1942 году в Казани, в 1965 году закончил Харьковский авиационный институт. С 1964 года работал в Авиационном научно-техническом комплексе имени О.К. Антонова. В 2006 году стал генеральным конструктором предприятия, через два года возглавил госконцерн. В 2009 году за выдающийся личный вклад в укрепление экономического потенциала Украины и весомые заслуги в развитии отечественной авиационной отрасли получил звание Героя Украины.

Эксперт: эмиграция генконструктора «Антонова» в Баку негативно отразится на авиапроме Украины

Отставка генерального конструктора фирмы «Антонов» (Киев, Украина) и его эмиграция в Азербайджан нанесут непоправимый вред остаткам авиационной промышленности Украины, сказал RNS главный редактор интернет-ресурса «Авиа.ру» Роман Гусаров.

«В авиационном сообществе никто никогда не ставил под сомнение высочайший профессионализм Дмитрия Кивы. Это человек с большой буквы, который на фоне деградации украинской авиационной промышленности не дал разрушить фирму "Антонов" и смог реализовать в постсоветский период достаточно успешные проекты», — сказал Гусаров, комментируя отставку Кивы и его переезд в Баку, где он собирается реализовать новые авиационные проекты.

По словам эксперта, такие реализованные под руководством Кивы проекты, как региональный самолет Ан-140, пассажирский Ан-148/158, а также военно-транспортный Ан-178 сделаны «на абсолютно мировом уровне».

«То, что новые киевские власти посчитали, что этот человек не нужен новой Украине, неудивительно. Ими был взят вектор на разрушение высокотехнологичных отраслей промышленности, тесно связанных кооперационными связями с российскими предприятиями. Ни одно разумное правительство так бы не поступило со специалистами такого уровня», — сказал эксперт.

Он отметил, что уход Кивы «поставит крест» на творческом потенциале фирмы «Антонов» и возможности создания новых самолетов. «Какое-то время фирма "Антонов" еще, конечно, будет существовать за счет поддержания летной годности ранее выпущенных самолетов. Но на большее она вряд ли сможет претендовать. Тем более, что западные "партнеры" Киева не заинтересованы в сохранении конкурента», — сказал Гусаров.


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.