Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Транстихоокеанское партнёрство распадается

Как сообщило сегодня агентство Reuters, премьер-министр Вьетнама Нгуен Суан Фук сделал официальное заявление о том, что Вьетнам приостановил ратификацию соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (ТТП) после изменений, произошедших в США.

Имеется в виду, что в конце прошлой недели решение приостановить процесс ратификации соглашения о ТТП в конгрессе принял Белый дом. Уходящая администрация предпочла оставить проблему новой администрации Дональда Трампа.

Соглашение о широкой зоне свободной торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе готовилось администрацией Барака Обамы в течение семи лет (2008-2015).  Работа велась в условиях большой секретности, к ней привлекались не все государства, которые можно причислить к тихоокеанским,  а только те, которые получали приглашение от Вашингтона. Ни Китай,  ни Россия приглашения не получили.

Соглашение было подписано 5 октября 2015 года в Атланте (США) 12 странами (США, Япония, Малайзия, Вьетнам, Сингапур, Бруней, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Мексика, Чили и Перу). 

Весь проект представляет попытку той фракции американской элиты, которую называют «интервенционистами-империалистами», закрепить своё глобальное доминирование.  После подписания документа в Атланте президент Обама заявил: «Когда более 95 % наших потенциальных клиентов живут за пределами наших границ, мы не можем позволить странам вроде Китая писать правила глобальной экономики. Мы должны писать эти правила… Соглашение, достигнутое сегодня в Атланте, обеспечит это».

Дональд Трамп, однако, смотрит на проблему с других позиций. Выступая в августе с программной экономической речью в Детройте, он провозгласил: «Только представьте, сколько рабочих мест в автомобильной промышленности будет потеряно, если будет принято ТТП. Поэтому я объявил, что мы откажемся от соглашения до того, как оно будет принято».

Соб. корр. ФСК


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.