Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Киев в состоянии сделать проект "Северный поток-2" нерентабельным

Источник: ВОЙНА и МИР

Немецкое издание Deutsche Wirtschafts Nachrichten утверждает, что рентабельность "Северного потока – 2" будет зависеть от тарифов на транзит газа через территорию Украины.

Аналитические центры Energy Research & Scenarios и Европейский центр энергетической и ресурсной безопасности (EUCERS), провели исследование, согласно которому украинские власти могут предпринять шаги, в результате которых строительство газопровода "Северный поток-2" будет экономически нецелесообразным. Немецкое издание пишет, что необходимо только понизить транзитные пошлины — и тогда Киеву не составит большого труда разрушить газовые надежды Москвы и Берлина.

"Правительство в Киеве, по результатам исследования, может сделать строительство “Северного потока – 2” экономически нецелесообразным, понизив пошлины на транзит газа через Украину", – говорится в исследовании.

Примечание Владимира Зыкова. Вот не знаю, действительно ли Energy Research & Scenarios и EUCERS проводили такое исследование (тогда их можно разогнать со спокойной совестью), или это фантазии немецкого издания. Но явный бред виден даже не специалисту.  Во-первых, буквально на днях та же Европа заявляла, что на реконструкцию украинской трубы нужно 10 миллиардов евро. Ровно столько же стоит новенький СП-2. А там пошлину на транзит вообще платить не нужно. Во-вторых, Газпром не захочет вкладываться в украинскую трубу, да ему и не дадут. У Украины денег нет. Европа вложится? Газпром возражать не будет, при условии, что газ будут закупать на границе России и Украины. Европа согласна? Никаких проблем. Нет? Тогда зачем впустую болтать языком?

Реализация проекта "Северный поток – 2" сделает Германию "главной транзитной страной российского газа и важнейшим распределительным узлом голубого топлива в Европе", пишет издание.

В исследовании особое внимание уделяется "факторам и важнейшим игрокам, среди которых Россия и Турция, – которые, вероятно, будут заметно определять европейское газовое будущее", отмечает немецкое издание.

Первые трубы большого диаметра (ТБД) для газопровода "Северный поток-2" прибыли на остров Рюген в Балтийском море. Там их должны обетонировать на предприятии голландской компании Dutch Wasco Coatings, которое находится в городке Мукран.

После обетонирования полностью готовые к укладке ТБД будут отправлены на хранение на специальные площадки вдоль всего маршрута. Оттуда их заберут на специальное трубоукладочное судно, которое займется сваркой секций трубопровода и установкой его на морском дне.

Стоит отметить, что первые трубы должны были прибыть для обетонирования по графику в начале ноября, однако их доставили уже сейчас. Если работы продолжат опережать график, то запланированную половину труб удастся подготовить к укладке не к 2018 году, а существенно раньше.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить вдоль уже действующего маршрута "Северного потока-1". Предположительно, инвестиции в проект составят около 8 млрд евро, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования достигнет 9,9 млрд евро.

Напряженность между Москвой с одной стороны и Брюсселем нарастает, однако европейские партнеры "Газпрома" призывают к сотрудничеству с Россией в энергетической сфере и все громче говорят о положительном эффекте, который принесет Европе строительство "Северного потока-2" — по сути, близнеца уже действующего газопровода "Северный поток-1".Пока в "Северном потоке" европейским бюрократам, которые чутко реагируют на всевозможные политические коллизии, не нравится в этом проекте практически все. Они опасаются и за Украину, которая недополучит российские деньги за транзит, и за Европу, которая становится слишком зависимой от российских энергоносителей, также они усматривают в проекте и финансовые проблемы – мол, деньги будут выброшены на ветер. Но крупнейшие европейские энергетические компании, похоже, не намерены отступать и готовы приложить все усилия, чтобы проект "Северный поток-2" был реализован.

 Источник: тэкно:///блог


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.