Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Тепловая мощность первого энергоблока ЮУАЭС повышена до 101,5% проектной

Источник: ВОЙНА и МИР
© Korrespondent.net

1 ноября энергоблок №1 Южно-Украинской АЭС выведен на уровень тепловой мощности 3045 МВт, что соответствует 101,5% проектной мощности.  Период опытной эксплуатации, в соответствии с утвержденной программой, продлится 200 эффективных суток,  то есть фактически до конца топливной кампании. Повысить мощность удалось благодаря выполненной в процессе подготовки к продлению эксплуатации масштабной модернизации оборудования.

Начальник отдела ядерной безопасности (ОЯБ) ОП ЮУАЭС  Алексей Арванинов поясняет: "Энергоблоки типа ВВЭР-1000 проектировались со значительными запасами в части производительности, прочности и т.п. Частично эти запасы выбирались без достаточного обоснования, на основе излишне консервативных расчетов. Срок эксплуатации первого блока в 2013 году продлен на 10 лет. Была проведена модернизация практически всех систем и элементов АЭС, всех программно-технических комплексов. Мы внедрили абсолютно новые средства измерения, алгоритмы, компьютерные системы на базе современных технических решений. При этом погрешности остались на старых консервативных значениях, а они обязаны быть меньше. И когда мы их оценили, стал очевиден тот запас, который можно использовать".

Повышение мощности энергоблоков ВВЭР-1000 – мировая практика. По этому пути пошли практически все страны, где эксплуатируются атомные блоки данной конструкции. В России, Болгарии, Чехии реакторные установки ВВЭР-1000 используются на 104% мощности. В Украине подготовка к повышению мощности атомных блоков началась в 2007-2008 гг. Специалисты ОЯБ ОП ЮУАЭС принимали непосредственное участие в разработке обосновывающих документов по определению методов  и способов выполнения этой задачи. Первый южно-украинский  "миллионник" стал пилотным в реализации утвержденной НАЭК "Энергоатом" соответствующей отраслевой программы. 

45 сверхпроектных тепловых мегаватт мощности позволяют получить порядка 15 дополнительных электрических мегаватт с энергоблока. "Реализация этой идеи и планов позволяет, по крайней мере, ГП "НАЭК "Энергоатом", а в итоге  и нашей стране получить дополнительно порядка 15 мегаватт с энергоблока, которые дают очень хороший вклад в состояние энергобезопасности нашей страны. В свете достаточно тяжелого состояния энергосистемы это, я считаю, важный, нужный  и очень своевременный шаг", - подчеркивает А. Арванинов. 

Источник: Официальный сайт Южно-Украинского энергокомплекса


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.