Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

"Нафтогаз" оценивает потери от расширения доступа "Газпрома" к Opal

Источник: ВОЙНА и МИР
© fotolia.com, tomas

НАК "Нафтогаз Украины" оценил возможные потери Киева от расширения доступа "Газпрома" к газопроводу Opal в 290-425 миллионов долларов в год.

Напомним, что во вторник издание Wall Street Journal со ссылкой источники писала о достижении соглашения, согласно которому "Газпром" сохраняет исключительное право на использование 50% мощности Opal, а также будет допущен к аукционам еще на 30-40% мощностей. При этом 10-20% мощностей газопровода должны быть открыты для использования другими поставщиками газа. Еврокомиссия пока не приняла окончательного решения по расширению доступа "Газпрома" к Opal.

Украинская сторона считает, что расширение доступа "Газпрома" к данному газопроводу может нарушить энергетическое законодательство ЕС. К тому же в украинской компании ожидают существенного снижения транзита российского газа по территории Украины в случае принятия ЕК положительного решения.

"Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 30% мощностей Opal, транзит сократится на 10-11 миллиардов кубометров в год, а транзитная выручка Украины – на 290-320 миллионов долларов США (по старому тарифу). Если "Газпром" получит доступ к дополнительным 40% мощностей Opal, транзитные потери Украины будут составлять 13,5-14,5 миллиарда кубометров в год, а транзитные доходы сократятся на 395-425 миллионов долларов США", - говорится в комментарии "Нафтогаза", распространенном пресс-службой компании в четверг.

В Opal поступает российский газ, приходящий в Европу по "Северному потоку", но из-за ограничений европейских регуляторов трубопровод загружен только наполовину. "Газпром" пытается добиться от ЕК полного доступа к мощностям Opal.

ЕК в августе 2012 года инициировала расследование возможного нарушения "Газпромом" антимонопольного законодательства ЕС. А позднее выдвинула официальные обвинения компании в нарушениях в Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литве, Польше и Словакии. "Газпром" в среду сообщил, что провел конструктивные переговоры с ЕК по данному делу и в ближайшее время направит регулятору итоговое предложение об его урегулировании. 

Источник: Prime

Соглашение о доступе "Газпрома" к Opal рассчитано до 2033 года

Еврокомиссия в пятницу снимет ограничения, которые касались доступа российской компании "Газпром" к газопроводу Opal, соглашение будет действовать до 2033 года, передает агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники.

Собеседники агентства заявили, что, как и сообщалось ранее, "Газпром" в рамках соглашения сохранит право на использование 50% мощности Opal, хотя это противоречит нормативам ЕС в сфере конкуренции.

Также российский газовый гигант будет допущен к аукционам, на которые будут выставлены еще 30-40% мощностей. При этом 10-20% мощностей должны будут быть открыты для других поставщиков.

Как отмечает агентство, исключение из правил ЕС для "Газпрома" будет действовать до 2033 года, имея обязательную силу для немецкого регулятора в области энергетики Bundesnetzagentur.

Источник: РИА "Новости"


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.