Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Российский Илон Маск: Космодром «Морской старт» оставят в США

Источник: ВОЙНА и МИР
© John Murphy / Wikipedia

"Морской старт" останется у берегов Калифорнии. Об этом в интервью ТАСС сообщил Сергей Сопов, генеральный директор "S7 Космические транспортные системы", собственника плавучего космодрома.

"Никто не собирается менять дислокацию "Морского старта". Комплекс находится в Калифорнии, оптимальная точка пуска, как по азимуту, так и по районам падения первой ступени, находится у острова Рождества", — отметил бизнесмен.

Стоимость коммерческого пуска ракеты-носителя с космодрома "Морской старт" составит 65-76 миллионов долларов. В первые пять лет с плавучего космодрома, по словам Сопова, планируется осуществить 10-12 пусков. Одним из главных преимуществ космодрома перед конкурентами, которыми бизнесмен назвал Роскосмос и SpaceX, станет короткий срок подготовки к запуску — до семи месяцев.

В качестве ракеты для "Морского старта" планируется продолжить использование "Зенитов". Если Россия и Украина согласятся продолжить сотрудничество в выпуске этих носителей, первый старт может произойти в 2017 году. В противном случае в течение пяти лет "S7 Космические транспортные системы" приступят к созданию новой ракеты с многоразовой первой ступенью.

Сопов также сообщил, что возглавляемая им компания хотела бы стать оператором "Наземного старта" — программы по запуску "Зенитов" с космодрома Байконур.

Бизнесмен не исключил развертывание через примерно десять лет на высоте 800-900 километров над Землей орбитального космодрома. Его основной целью стала бы заправка выводимого с "Морского старта" собственного транспортного грузового корабля массой 12-16 тонн. Создавать орбитальный космодром Сопов предлагает на базе российского сегмента Международной космической станции, эксплуатация которой должна завершиться в 2020 году.

100 процентов акций "С7 космические транспортные системы" принадлежат "Группе компаний С7" (S7 Group). Гендиректором первой компании является Сергей Cопов, ранее возглавлявший "Авиализинг" и "Пермские моторы". США должны одобрить сделку по продаже "Морского старта" в ближайшие полгода.

На плавучем космодроме, расположенном у экватора, предполагалось осуществлять коммерческие пуски на геостационарную орбиту при помощи российско-украинских носителей "Зенит 3SL". В настоящее время проект заморожен. 

Источник: Лента.ру


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.