Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Голос Америки: США выделят $15 млн на совместные проекты в Средней Азии

Источник: ВОЙНА и МИР
© AP Photo

Средства пойдут на инициативы в сфере борьбы с терроризмом, торговли и инвестиций, экономического развития и чистой энергетики

Соединенные Штаты решили выделить до 15 миллионов долларов пяти странам Средней Азии, чтобы помочь им укрепить свою безопасность, развивать экономические связи, а также повысить устойчивость к последствиям изменения климата, сообщает Госдепартамент.

Решение было объявлено на этой неделе, когда Госсекретарь Джон Керри встретился в Вашингтоне с министрами иностранных дел Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана.

"Мы надеемся достичь дальнейшего прогресса с помощью нового регионального подхода, основанного на инициативах в сфере борьбы с терроризмом, торговли и инвестиций, экономического развития и чистой энергетики", – сказал Керри, анонсируя программу.

В число пяти совместных проектов вошла инициатива, призванная помочь странам Средней Азии в борьбе с радикализацией и угрозой со стороны иностранных террористов.

Второй проект нацелен на развитие торговли в ключевых секторах экономик этих стран и повышение их конкурентоспособности.

Третья инициатива посвящена усовершенствованиям в сфере транспорта и логистики, которые играют ключевую роль для создания здорового и динамичного рынка.

США также будут сотрудничать с каждой из стран в поисках возобновляемых источников энергии, которые смогут обеспечить будущие поколения энергией, при этом сокращая выбросы парниковых газов.

"Соединенные Штаты также будут оказывать техническую помощь и проводить программы обучения в области стратегического планирования выработки энергии, конкурсных закупок, интеграции сетей, умных решений, зон возобновляемой энергии и инновационных финансов", – говорится в заявлении Госдепартамента.

И наконец, еще один проект призван помочь странам Средней Азии в планировании мер адаптации к изменению климата.

"Каждый из обсуждаемых нами шагов основан на фундаментальном принципе нашей внешней политики: мы без колебаний поддерживаем суверенитет, территориальную целостность и независимость каждой из стран Средней Азии", – подчеркнул Керри. 

Источник: Голос Америки


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.