Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

Reuters: РФ намерена просить суд рассмотреть иск о долге Украины по упрощенной процедуре

Источник: ВОЙНА и МИР

Россия намерена подать в лондонский суд заявление с просьбой оперативно рассмотреть иск о $3-миллиардном долге Украины, сообщил украинский Минфин.

Украина не дождалась в пятницу официального ответа России на поданные Киевом в мае аргументы против иска.

"Истец уведомил Украину, что он в ближайшие дни подаст в суд заявление о рассмотрении возражений Украины против иска в порядке упрощенного производства", - говорится в сообщении украинского Минфина в пятницу.

"Это заявление вряд ли будет рассмотрено судом ранее конца 2016 года", - говорится в сообщении.

Россия в феврале обратилась в Высокий суд Лондона с требованием к Украине погасить евробонды, срок обращения которых истек 20 декабря 2015 года и на выплату которых украинское правительство ввело мораторий.

Киев ввел мораторий в прошлом году после того, как Москва отказалась участвовать в предусмотренной программой Международного валютного фонда реструктуризации украинских евробондов, выпущенных до революции и смены власти в феврале 2014 года.

Москва настаивает на том, что евробонды, которые российский президент Владимир Путин распорядился купить в конце 2013 года, за два месяца до бегства президента Украины Виктора Януковича от восставших сограждан в Россию, являются официальным долгом и не подлежат реструктуризации.

"Украина подтверждает уверенность в своей позиции в этом деле и полное стремление решительно оспаривать иск России", - говорится в сообщении Минфина. 

Источник: Reuters


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.