Технополис завтра
Самое важное. Самое полезное. Самое интересное...
Новости Фунты, тугрики...

РФ намерена подать иск к ЕБРР из-за приостановки его деятельности в стране

Источник: ВОЙНА и МИР
© Reuters

Россия собирается подать судебный иск к Европейскому банку реконструкции и развития, который около двух лет назад заморозил деятельность в РФ по политическим мотивам.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в финансово-экономическом блоке правительства, российские власти подготовили обращение к председателю совета управляющих ЕБРР, министру финансов Люксембурга Пьеру Граменья. В документе говорится, что Россия считает "заморозку" деятельности ЕБРР нарушением ее прав как акционера и страны операций банка. В связи с этим в ближайшее время представители РФ в совете директоров ЕБРР вскоре предпримут "легальные шаги" для восстановления прав, сказано в обращении.

Письмо направлено от имени управляющего от РФ в ЕБРР, главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева, сообщил источник.

Другой источник "Интерфакса" подтвердил готовящиеся шаги в юридической плоскости.

"Будет обращение в управляющие органы банка с указанием на нарушение устава. Параллельно с этим будет идти работа по определению того, какая судебная инстанция будет в состоянии разрешить этот спор, будет подготовлен иск", - сказал собеседник агентства.

"Банк очевидно вышел за рамки правового пространства, мы терпели два года, но решили, что уже хватит", - добавил он.

ЕБРР с июля 2014 года из-за санкций ЕС и США прекратил инвестировать в новые проекты на территории РФ. Банк в 2014 году получил чистый убыток в размере 568 млн евро против прибыли в сумме 1 млрд евро годом ранее из-за России и Украины. 

Источник: Interfax


 

© 2009 Технополис завтра

Перепечатка  материалов приветствуется, при этом гиперссылка на статью или на главную страницу сайта "Технополис завтра" обязательна. Если же Ваши  правила  строже  этих,  пожалуйста,  пользуйтесь при перепечатке Вашими же правилами.